Leave a comment

gdenarod March 31 2020, 13:07:32 UTC
Антибюрократический пафос понятен и справедлив. Но опять, "правильный" и "неправильный" капитализм. Да потому и существует этот "правильный", что есть "неправильный", за счёт которого и банкет. И не потому нынешняя рф-бюрократия так себя ведёт, что ей вдолбили марксистские догмы, а потому, что им поставлена задача центром глобального капитализма не допустить образование нового конкурентного центра, которую они прекрасно выполняют. РФ является и будет являться капиталистической периферией, на этих условиях она и была интегрирована в глобальную кап. систему.
Если какой-нибудь предприниматель желает реализовать свои коммерческие способности, то милости просим в кап. центр. Если не хочешь, а хочешь в своей периферийной зоне что-то замутить, значит умыслил создать новый центр, который по логике капитализма будет конкурировать за монопольное положение в глобальной кап. системе.
Сейчас вроде эта система начала разваливаться, но это только вроде. Тут намечается трансформация глобального капитализма в глобальный неофеодализм.

Reply

abelokopytov April 1 2020, 06:52:58 UTC
А почему в других периферийных странах, взять ту же Финляндию, Польшу или Белоруссию, ситуация с отношением бюрократии и бизнеса сильно лучше, чем в РФ? Или там "неправильная" периферия?

Reply

gdenarod April 1 2020, 21:43:52 UTC
Финляндия и Белоруссия- заповедники оставшиеся от СССР, недолго им оставаться в таком положении и до них очередь дойдёт. Польша- витрина для восточной европы и республик бывшего СССР, а фактически экономическая колония Германии, которая в любое время, скорее в ближайшее, нахлобучит польшу по самые гланды.
И уж ни в каком случае они не являются претендентами на новый Центр, даже в потенциале.

Reply

abelokopytov April 1 2020, 22:28:43 UTC
И как ваш поток мыслей объясняет ситуацию с бюрократией "периферии капитализма"?

Reply

gdenarod April 1 2020, 22:50:36 UTC
Каждая периферия имеет свои особенности. РФ потенциально могла стать новым конкурирующим центром в глобальной капиталистической системе, как этого не допустить- использовать против неё экс-советскую бюрократию, с сохранением большинства норм прежней системы, сам жёлтый дьявол велел. РФ должна быть сырьевым придатком и не более.

Reply

abelokopytov April 2 2020, 05:25:36 UTC
Потенциально могла, и чего? Борьбу за сферы влияния и развитие никто не отменял, равно как и лидеры в мире менялись. Только вот думать, что кто-то тебе лидерство принесёт просто так, без борьбы, при ЛЮБОМ строе, могут только упоротые леваки. Не только бюрократию, а и упоротых леваков, и "интеллегенцию" и обывателей-бездельников, и нацменов, и много ещё кого, в том числе силовичков всех мастей ещё замечательно использовали. Все продукты совка использовали в полной мере. И продолжают пользовать и сейчас.
Только причём здесь капитализм и его периферия? Если ты сам не собираешься ничего делать, кто тебе доктор?

Reply

gdenarod April 2 2020, 16:11:07 UTC
Естественно, никто не только не поможет стать лидером или одним из лидеров, но и всячески будет этому препятствовать. Но никто из продуктов пресловутого совка не обладает такой силой влияния как бюрократия.
А капитализм со своей периферией при том, что центры капитализма существуют за счёт периферии. Хочешь ты что делать или нет, не дадут, в периферии, особенно имеющей потенциал стать новым центром, не дадут. Но можно перебраться в центр, где не только дадут, но и помогут. Пример Бабкина- его заводам в центре помогают, а в периферии давят.
А сейчас уже и пытаться поздно, похоже что РФ начали расчленять.

Reply

abelokopytov April 2 2020, 17:03:50 UTC
И никто из продуктов совка никогда и не пытался воспрепятствовать не деиндустриализации, не сырьевизации, ни деградации науки и образования. А виноваты капиталисты, ясное дело.
Не хочешь быть периферией - становись центром. Не можешь - отваливай. Никто на блюдечке ничего не приносит.

Reply

gdenarod April 2 2020, 17:23:01 UTC
А кто у нас сейчас господствующий класс? Капиталисты! Да не "отечественные", а транснациональные. Их волю реализует постсоветская бюрократия.
А кто не только более всех заинтересован в том, чтобы стать центром, но и имеет несколько большие орг. и фин. возможности для этого? Вероятнее всего- "национальные" капиталисты, ну типа отечественных несырьевых промышленников. Почему не происходит смены курса, это вопрос к ним, а не к продуктам совка, в том числе и к рф-бюрократии.

Reply

abelokopytov April 2 2020, 17:39:22 UTC
Нет, не капиталисты, а финансисты. Это совершенно разные классы.

Reply

gdenarod April 2 2020, 18:01:08 UTC
Высшая стадия капитализма- Финансовый Глобализм.

Reply

abelokopytov April 2 2020, 18:28:39 UTC
Это терминологические догматы, не имеющие ничего общего с реальной жизнью.
Это принципиально разные экономические системы. Если в капитализме добавочная стоимость создается в производстве(той самой эксплуатации наёмного труда, с которой Ленин боролся), то в финансовом глобализме никакой наёмный труд и его эксплуатация никому нахер не нужны. Равно как и большая часть населения.
И в нашей стране именно так. Правящему классу население нужно разве что на органы. Но никак не для эксплуатации.
А не понимающие разницы либо упоротые левацкие догматики, либо клинические дебилы.

Reply

gdenarod April 2 2020, 19:24:18 UTC
А высшая стадия чем является- началом перехода в новую общественную формацию. Только Маркс с Лениным предполагали что следующей формацией будет коммунизм через социализм как переходный период, причём Маркс даже не определял переходный период как социализм. Только вот получилась нехорошая альтернатива, её можно назвать нео- или техно-феодализмом, а можно - элитарным коммунизмом. Благодаря автоматизации экономики, а не только промышленности, нет надобности в таком количестве людей. Встаёт вопрос перед господствующим классом, что делать с массой неплотёжеспособных, может на БОД их посадить, не коммунизм же для всех, т.е. эгалитарный, начать строить, а вот для себя можно. Чем меньше живущих при коммунизме, тем больше возможностей удовлетворять потребности каждого. Остальных в утиль, а кого оставят в обслуге, переведут в разряд крепостных, т.е. сиди там где определили и ни шагу в сторону. Так что, тут не только РФ, процесс глобальный и неравномерный.

Reply

abelokopytov April 2 2020, 20:43:30 UTC
Финансовый глобализм - это УЖЕ новая общественная формация. Высшей стадией капитализма с натяжкой можно назвать монополистический империализм с концентрацией производств в руках малой кучки собственников.
>>Встаёт вопрос перед господствующим классом....
А какой вопрос встаёт перед остальными классами?

Reply

gdenarod April 2 2020, 21:58:57 UTC
//Финансовый глобализм - это УЖЕ новая общественная формация//
Всё-таки это переходный период, но главное, что это порождение капитализма, его закономерный результат.

Перед остальными классами встаёт вопрос физического выживания. Но перспектив этого невидно. Плохо мне верится, что Партия Дела способна организовать сопротивление.

Reply

abelokopytov April 3 2020, 06:43:30 UTC
Ага, а у социализма какой закономерный результат? Мы его сейчас в РФ замечательно наблюдаем, да и по всему бывшему.

>>Перед остальными классами встаёт вопрос физического выживания. Но перспектив этого невидно. Плохо мне верится, что Партия Дела способна организовать сопротивление.
А ПД и не претендует на единоличного организатора сопротивления. ПД предлагает объединение всех здоровых сил. А такие как вы начинаете ту же самую занудную песню про капитализм затягивать.

Reply


Leave a comment

Up