Leave a comment

Коронавирус amotor_13 March 16 2020, 18:42:38 UTC
Кстати-никто не обратил внимание-на экранах не одного врача микробиолога.Про эту напасть все было ясно с первого раза..Сразу посмотрел,что пишет признанный авторитет в этой области-Михаил Супотницкий
полковник медицинской службы запаса, микробиолог.Цитирую дословно из интерьвью КП:
- Что за напасть такая - китайский коронавирус? Неужели конец света?
- Поживем еще! У меня сложилось впечатление, что по бедности фантазии сценарий нынешней мелодрамы списан с фильма «Чума», снятого в 1992 г. по роману Альбера Камю с Уильямом Хёртом, Сандрин Боннер и Робертом Дювалем в главных ролях. Это меня не удивляет, так как представления об эпидемиях у нынешнего населения и даже врачей берутся не из скучных учебников, а из кинострашилок. Следующий этап - «чумные бунты». Но лично мне надоело уже смотреть этот бесконечный плагиат.

А вот интерьвью по поводу предыдущей напасти-из газеты Завтра
Михаил Супотницкий ЗАГОВОР НАЖИВЫ Военный эпидемиолог рассказывает о «свином гриппе»
"ЗАВТРА". Сегодня не только Россия, но и весь мир взбудоражен так называемым "свиным гриппом". Дошло уже до того, что туристическим группам запрещается выезжать в Великобританию, где свирепствует вирус. Что такое "свиной грипп"? Насколько адекватна реакция на него в России? Так ли остро стоит необходимость всероссийской вакцинации? И не исчезнет ли этот вирус в одночасье, как пропали в свое время атипичная пневмония или "птичий грипп"?
Михаил СУПОТНИЦКИЙ. В самой пандемии этого гриппа нет ничего необычного - за исключением разве только нетипичного названия для самой пандемии: по существующей с начала XX века традиции пандемия гриппа получает называние по месту обнаружения ее первых вспышек. Мы помним русский грипп, гонконгский грипп, помним знаменитую "испанку"; нынешний грипп A/H1N1 правильнее называть "мексиканским гриппом".
Его распространение по планете не стало для специалистов чем-то небывалым - были и другие гриппозные пандемии. Они "шли" одной, двумя, тремя волнами; волны эти распадались на разных территориях. В разных местностях и в разных этнических группах один и тот же грипп мог быть то безобидной болезнью, то смертельной болезнью, которую даже сравнивали с чумой. Напомню, что "испанка" на юге России приобрела такие черты, что с мест шли телеграммы о появлении легочной чумы и Ленин направлял туда специальные противочумные поезда.
Но вот что действительно делает современную пандемию гриппа принципиально отличной от прошлых пандемий - это отношение к ней заинтересованного сообщества специалистов. Бросается в глаза регресс эпидемиологии как науки.........
Если бы у нас в стране существовало такое понятие, как научная репутация, то у многих деятелей российской науки она утонула бы в птичьем навозе. Это была удивительная по своей беспринципности кампания научного подлога, обмана государства и налогоплательщиков. Академические светила раздавали интервью о грядущей "испанке", суетились депутаты Госдумы, уничтожались птичники с породистой птицей, истошный вой СМИ о грядущей "испанке" формировал панические настроения у населения. И опять: "Дайте денег на вакцину, дайте денег на вакцину, а то …!" И вот, когда русская эпидемиология была уже "по горло" в птичьем дерьме, появился свиной грипп. Реакция еще более позорная, потому что банальная. Догадываетесь?

Блин-и почему у людей такая короткая память и ПОЛНОЕ,НУ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЙ СВЯЗЕЙ.Кстати,Максим,не планируется ли передача по поводу этой ахинеи с короновирусом с компетентным специалистом?

Reply


Leave a comment

Up