О четырехдневной рабочей неделе - у шутов гороховых и серьезных людей

Aug 24, 2019 23:25



Максим Калашников

Как рассматривать поручение премьера-превед-Медведа правительству проработать вопрос о 4-дневной рабочей неделе? Как шутовство гороховое, как забивание информационного пространства пустым мусором, как отвлечение внимания от нарастающих протстов. Ибо какое может быть сокращение рабочей недели (да еще и при сохранении зарплаты!) в стране-сырьевом придатке? Где своей наукоемкой индустрии - кот наплакал? Вместо того, чтобы вводить протекционизм и активную промполитику, РЕАЛЬНО увеличивая число квалифицированных рабочих мест, имитаторы и шуты гороховые учиняют очередное шоу дураков.

А как планировали сокращение рабочей недели гораздо более серьезные люди? Никак не превед-медведы, а советские визионеры? Ведь именно Сталин в "Экономических проблемах социализма" (1952) поставил задачу увеличения досуга у граждан СССР. И вот как представляет это Георгий Гуревич в "Рождении Шестого океана" 1960 года (устами академика Ахтубина).

***

"...«Еще на XXI съезде нашей партии, - говорил Ахтубин, - была выдвинута программа сокращения рабочего дня. Программа эта, как вы знаете, выполнена и даже перевыполнена. Уже сейчас у нас два выходных дня в неделю. Успехи строителей, успехи энергетиков, в частности новые электростанции - приливная, вулканическая, атомные, - новая передача без проводов, создали в стране такое изобилие энергии, так подняли производительность труда, что вновь поставлен вопрос о дальнейшем сокращении рабочего дня. Вот в связи с этим я и хотел поделиться с вами, дорогие сограждане, некоторыми мыслями о досуге.

Именно о досуге, не об отдыхе. И при восьмичасовом рабочем дне вы отдыхали достаточно. Затем, сверх отдыха, мы получили и досуг. Что же такое досуг? Это не безделье, не ленивое полеживание на кушетке, не болтовня с гостями и даже не хозяйственные заботы. Забот хозяйственных и семейных у нас становится все меньше. Их берут на себя ясли, детские сады, школы-интернаты, столовые, прачечные и т. д. Мы понимаем досуг как заботу о здоровье и культуре.

Забота о здоровье! Это прежде всего спорт. Спортивные общества обещают нам, что в каждом городском квартале и в каждом селе будет свой стадион. Каждый человек ежедневно час-полтора должен проводить на стадионе.

Итак, часов в семь вечера, побыв на свежем воздухе, отдохнувшие, полные сил, энергичные люди возвращаются домой. На что они употребят вечер?

Многие -на учение. Для них организована сеть вечерних, заочных и телевизионных школ, техникумов и институтов.

Многие - на искусство. Для них организованы самодеятельные кружки - литературные, драматические, художественные с любительскими выставками, театрами, киностудиями, журналами. Берегитесь, профессионалы! Вам угрожают могучие соперники, сильные числом и знающие жизнь. Ведь они будут не только изображать работу, но и работать ежедневно. Им не понадобятся командировки для изучения жизни.

И наконец пришла пора позаботиться о «болельщика» науки, о тех, кто прилежно читает научно-популярные журналы и собирает вырезки о последних достижениях, кто сам не сумел стать специалистом, но сохранил интересы своей юности или заинтересовался, будучи зрелым, новой отраслью; о тех, кого волнуют чужие дела и чужие проблемы; о «сверчках», не усидевших на своем шестке.

Для них создается Добровольное общество содействия науке... »

Какая-то женщина за стенкой захлопала:

- Как хорошо! Я так мечтала стать микробиологом, и не получилось - по конкурсу не прошла.

- Пустая затея! - возразил ворчливый старческий голос. -Ничего не сделают дилетанты без знаний, без сложного оборудования. Прошли времена Коперника и Гершеля, когда любитель мог что-нибудь открыть стоящее.

А энтузиаст цветоводства заявил с горячностью:

- Нет, не говорите, мы всегда привлекали любителей. На цветы надо глядеть миллионами глаз. А теперь каждый может посадить клумбу у себя под окошком. У соседа растут хорошо, у меня хуже. Почему? Так и познаются законы природы..."

"Открытие конференции было назначено на 10 декабря.

Изо всех стран мира съезжались в Москву делегаты. Летели на самолетах, плыли на пароходах, ехали в поездах и на своих машинах по автострадам. Ехали австрийцы, австралийцы и албанцы, арабы и аргентинцы, англичане, американцы, представители Андорры...

На белоснежном пароходе прибыли в Одессу наши знакомые - Бха и Рамия. Бха в качестве переводчика при делегации Джанджаристана, Рамия для ознакомления с советскими электростанциями. В кармане у него лежал блокнот, на ремешке висел фотоаппарат. Рамия ежеминутно прицеливался. Он хотел запомнить и запечатлеть все.

- Это нужно ввести у нас, - говорил он то и дело.

- Нет, нам это не подойдет, - возражал Бха. - Мы идем самостоятельным, оригинальным путем.

Выступление Ахтубина они услышали в поезде, как и Валентин.

- Какое счастье быть русским! - сказал Рамия. - Так хорошо: пришел с работы свежий, можешь писать стихи...

Бха держался противоположного мнения:

- Сопьются! Разве можно простому народу давать так много свободного времени!..."

"...Подъезжая к Москве, они заметили возбуждение в вагоне. Кто-то из соседей объяснил: по радио говорят о новом сокращении рабочего дня. Академик Ахтубин предлагает привлекать всех желающих в науку.

- Безобразие какое! -сказал Тутсхолд. - Говорят о сосуществовании, а думают только о себе. И так у них ученых больше, чем во всем мире. А теперь еще любители прибавятся. У них бюджет позволяет, а в Джанджаристане - нет. Пойди объясни. А дурной пример заразителен, наши черные голодранцы тоже захотят подражать!

- Нет, это к лучшему, к лучшему, - отозвался Сайкл. - Тут они зарвались и сломают себе шею. Разбазарят науку, раздадут оборудование кому попало, а в результате - нуль. Кто же захочет работать даром?..."

"В Москве гостям показали Электрическую выставку. Она была устроена специально для делегатов конференции; здесь демонстрировались и все способы получения энергии (этот раздел оборудовал Новосибирский институт), и все способы применения, накопившиеся за сто с лишним лет, начиная с электрического телеграфа.

На выставке был отдел освещения: обычные лампочки накаливания, лампы дневного света, цветные газосветные трубки реклам, громадные дуговые лампы маяков, прожекторы кинематографические, прожекторы авиационные, прожекторы межпланетные для сигнализации на Луну и на Марс,

Был отдел «Электричество в быту». Электрические кухни - белые, чистые, гигиеничные, электрические холодильники, электрическое отопление, почти не занимающее места, легко регулирующееся, вентиляторы, установки для кондиционирования воздуха.

Был отдел связи: телеграф и фототелеграф, телефон и телевизофон, радио, телевидение, черное и цветное, телевизионные картины для украшения стен (по воскресеньям у вас над столом - Рембрандт, по понедельникам - Герасимов), карманные радиотелевизофоны («Сынок, ты где пропадаешь? » - «Я, мама, в лесу, собираю землянику в самой чаще». «А что это у тебя с рубахой? Опять разорвал, мучитель! »).

Были еще отделы - «Электричество на „ транспорте», «Электрометаллургия», «Электромоторы», «Электричество в сельском хозяйстве» - электропахота, электроуборка, электроборонование (рыхление с помощью ультразвука), оранжереи с искусственным освещением и отоплением, электродойка, электрострижка.

Представлено было и электромышление - машины, управляющие самолетами, автомобилями или же поездами, машины-бухгалтеры, машины-переводчики, машины-экономисты, машины-энциклопедии, машины-библиографы, машины-астрономы, машины-директора заводов и машины-конструкторы машин.

До сих пор мы перечисляли вещи, известные уже в середине XX века. Но был здесь и отдел перспективных проектов орошение пустынь опресненной водой из океанов, строительство дорог и тоннелей проплавлением грунта, получение кремния из песка и золота из морской воды...

Демонстрировалось и новое, не известное в середине века производство, так называемое электросозидание-изготовление любых веществ и тел из электронов и протонов. Это производство только что зарождалось в лабораториях; оно было громоздко, требовало очень много энергии. Только редкие или же радиоактивные элементы и крупные драгоценные камни, алмазы например, выгодно было изготовлять таким способом. Впрочем, электросозидание заслуживает отдельной книги.

Гости воспринимали экспонаты по-разному. Рамия уже устал восхищаться. Он лихорадочно фотографировал и записывал, старался не пропустить ни единой мелочи. Сайкл бурчал: «Старо! Прошлый век. Это у нас давным-давно есть». Если же демонстрировалось что-нибудь новое, необычное, Тутсхолд пожимал плечами: «Трюкачество! Ненужная игрушка!»..."

"Работа над Уставом особенно привлекала Ахтубина. Обширная программа Добровольного общества содействия науке представлялась ему завещанием, обращенным к потомкам. Он собирался приложить к Уставу перечень проблем, стоящих перед наукой, список головоломок, не решенных самыми мудрыми, самыми талантливыми людьми. Предстояла заманчивая работа: обозреть различные науки, посоветоваться со многими учеными, расспросить об их делах и затруднениях. Но прежде всего нужно было написать введение об общих задачах и структуре общества. И внимательна взвешивая слова, Ахтубин неторопливо диктовал жене:

«Внутри общества будет несколько десятков секций, не очень много. Каждая из них должна ставить широкие задачи, охватывать несколько смежных наук, чтобы добровольные помощники науки чувствовали себя участниками большого дела, чтобы кругозор их рос, не ограничивался узкими специальными задачами.

Первой и самой важной секцией должна быть секция борьбы за долголетие. Задача ее - совершенствовать медицину, развивать спорт, улучшать быт, бороться с шумом и пылью, следить за чистотой и красотой... ».

Здесь Ахтубин прервал себя. «Девушки-медички выразили это лучше, - сказал он. - Как они написали? Бороться за красивую жизнь»..."

"Улучшение жизни человека - единственная и самая важная цель нашей страны. Можешь писать смело: первая задача Добровольного общества - добиваться продления жизни до ста пятидесяти - двухсот лет всеми средствами..."

***

Вы скажете, что сегодня техника воплотила мечты 1960 года? Да - но импортная, не наша. А что будет производить нынешняя Эрэфия при 4-дневке-то? На чем зарабатывать? На сырье могут прожить миллионов сорок населения. А остальные сто? При том, что при макроэкономическом курсе Ельцина-Путина в РФ погибает любое сложное производство. Консервируется статус сырьевого придатка Запада и Китая.

Но к технике, как видите, еще кое-что должно прилагаться. Как насчет этого, превед-медвед?
И ВВП?

Максим Калашников, футурология

Previous post Next post
Up