К беснованию офисного планктона и левацкой рвани вокруг "Ростсельмаша"

Jul 14, 2019 23:09

Максим Калашников

Константин Бабкин еще раз предупредил, что без продолжения субсидирования производства сельхозтехники произойдет обвал во всем агромашиностроении РФ, а не только на "Ростсельмаше".

Кризис в сельхозмашиностроении: Причины и следствия

Председатель совета директоров завода «Ростсельмаш», лидер ПАРТИИ ДЕЛА Константин Бабкин в интервью Царьграду рассказал о том, как правительство принимает «вредительские» решения за закрытыми дверями и губит отечественное сельхозмашиностроение.
Комбайновый завод «Ростсельмаш» принял решение отправить большую часть 10-тысячного коллектива в отпуск из-за отсутствия заказов. По словам председателя совета директоров предприятия Константина Бабкина, почти 100% комбайнов завода за исключением поставок на экспорт приобреталось по программе субсидирования сельхозтехники, так называемой программе 1432, об отмене которой с 2020 года заявило правительство России.
http://partyadela.ru/news/10160/


Моментально налетело офисное чмо, которое принялось твердить о том, что частное предприятие не должно получать субсидии, что вот западное агромашиностроение само живет - и тому подобный бред. Что надо на мировом рынке торговать... Заткните рты, теоретики! Все производство сложной техники на Западе и в КНР сидит на субсидиях государства, прямых и косвенных! Причем лучше всего субсидии работают именно на частных предприятиях.

Просто воспроизведу свою прежнюю статью - для офисной фауны. Это касается не одного "РСМ" и агромаша.

"Мне очень нравится, когда офисный планктон начинает учить русских промышленников, сумевших выжить буквально в пекле РФ, как вести дело. А вы, планктон, хотя бы знаете, как делаются те вещи, кои вы потребляете, хотя бы даже импортные? Вы говорите: «Ах, на Западе - новейшее оборудование, а тут - старье!» Но дьявол кроется в деталях. Налоговая система РФ ЗАСТАВЛЯЕТ наших использовать старое оборудование, а в КНР и на Западе государства поощряют бизнес оснащаться новейшей техникой производства. Как? Очень просто.
Например, если ты в КНР или в Канаде купил новое оборудование, то получил и ускоренную амортизацию, и освобождение от налогов на нее. Мало того, в ЕС (если ты приобрел обрабатывающий центр европроизводства), тебе идет субсидия из казны. В ЕС вот уже 8 лет действует программа, по которой предприятию, покупающему станок, сделанный в Евросоюзе, компенсируется 50% стоимости этого станка. (Об этом рассказывает Алексей Песков, глава совета директоров завода «Саста» - Сасовские станки). То есть, мало того, что кредит в ЕС практически бесплатен - так еще и идет субсидия производителям. Такой вот «аникризисный социализм» у них, и ни одна собака не смеет гавкнуть, что это «нерыночно».
В РФ - покупай станки за свой счет. И если на Западе под это дают кредит в 2% годовых, в Эрэфии - под 15-20%. Мало того, амортизация оборудования в РФ облагается НДС. То есть, нашу промышленность просто заставляют работать на старье с низкой долей амортизации в цене. Потому что при закупке нового оборудования ты мало что потратишься на него, но еще и потом на НДС разоришься, уплачивая по 18% сверху на амортизацию.
Но разве вы этим когда-нибудь интересовались, офисный планктон? Вы же никогда ничего не делали. И вы смеете в чем-то обвинять наших промышленников? Это они виноваты в том, что без слабого рубля нашей индустрии не выжить? .."
https://m-kalashnikov.livejournal.com/2982394.html

***

Отвечу и левацкой рвани (не путать с нормальными левыми). Вы любите галдеть о том, что если частник субсидируется, то это - подражание советской экономике и ее нужно просто вернуть.

Дело в том, что, научившись многому у великого СССР, наши конкуренты создали систему, которая работает лучше советской, напрочь огосударствленной. Эффективный частник, получая субсидии, расходует их наиболее эффективно, особенно если они идут вослед за его вложениями. А вот советская экономика вышла чертовски негибкой, с запущенным сервисом и низким качеством изделий, с никакой предприимчивостью управленцев. Взгляните на красный Китай: как его корпорация "Хуавэй" стала покорять мир. Но она - частная, сумевшая максимально полно использовать господдержку. Ни одного госпредприятия в мировых лидерах у КНР нет.Да и в СССР они были только в ядерной отрасли и в авиапроме. Пока в мире нет ни одного лидера-корпорации в собственности коллектива. Увы, коллективная собственность тоже отличается слабой предприимчивостью.

И как вы собрались восстанавливать СССР? У вас нет ни воли, ни сплоченности, вы вечно грызетесь. Чтобы создать систему СССР-1, понадобились десятки лет и миллионы жизней. А вы даже теневого правительства составить не можете. Нет уж, рвань - на помойку. Наш СССР-2 - это Русский союз без левацкого маразма и со многими формами собственности. Чтобы планирование и субсидии совмещались с государственными, кооперативными, трудо-собственническими и частными предприятиями. Мы,чай, не дурнее китайцев!

Партия Дела, индустриализация, Ростсельмаш, Константин Бабкин, Максим Калашников, кризис

Previous post Next post
Up