Плохой признак - разложения и мародерства силовых структур

Jul 06, 2019 18:46



Максим Калашников

Скандал с мародерством представителей элитных подразделений ФСБ (опять управления «К», спецназовцев из «Альфы» и «Вымпела») - признак весьма фиговый. Это и есть то самое разложение силовых структур и их криминализация, о коих мы давно предупреждали.

«Сотрудники ФСБ рассовывали миллионы по бронежилетам. В ОПГ входил внук генерала из академии ведомства»
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fura.news%2Fnews%2F1052390240&d=1

***

Все очень ясно. Силовики при Путине настолько размножились, а экономика настолько в застое, что корма не хватает. Аналог: слишком большая численность волков-хищников в экосистеме. И вот одни волки откровенно мародерствуют, другие - пытаются оправдать свое существование и получить долю из госбюджета.

Одни (СКР) заводят дела против врачей, объявляя группой преступников-убийц докторов-реаниматологов, которые четыре часа пытались спасти недоношенного (на уровне выкидыша) младенца. Чтобы оправдать свое существование, СКР готов парализовать здравоохранение в стране. (Как они уничтожают предприятия, мы уже знаем). Другие вот просто кинулись разбойничать.

Отсюда и прогноз: по мере нарастания экономического кризиса (а особенно если фондовый кризис в США и торговая война с Китаем вызовет новую волну глобального спада и удешевления углеводородов) силовые структуры РФ превратятся из опоры режима в мощный фактор разрушения страны. Прежде всего, они учинят террор и грабеж предприятий. Потом (ведь кормовая база скудеет!) разные силовые ведомства кинутся уничтожать друг друга. Более того, разные группировки в одном и том же ведомстве начнут жрать друг друга. Впрочем, в ФСБ мы это уже видим. Разложение силовых структур облегчит дело разжигания смуты в РФ и ускорит управленческо-экономический кризис. Под троном Путина почва просто обрушится. Впрочем, власть сама долго вела дело к подобному исходу.

Ближайшее окружение Путина смелеет и почти открыто высказывает свое недовольство им. Например, глава ЦБ Набиуллина, столь долго хвалимая Путиным. На международном финансовом форуме в СПб 4 июля она в своей речи повергла режим ожесточенной либеральной критике. Фактически это - обвинение путинской команды в том, что никакого благоприятного инвестиционного климата в стране нет, нет судебной власти, свирепствуют криминализованные силовики, уничтожается предпринимательство. Конечно, синхронно Набиуллина несла обычный либерастический бред о том, что для роста производства якобы не нужны дешевые и долгие кредиты, ни словом не заикаясь о том, что для притока частных сбережений в производство необходим протекционизм (создание рентабельности для вложений). Так что любые структурные реформы необходимо начинать не только с создания полноценного суда, но и выметания идиотов-либерастов из управления государством и экономикой.

Однако это не отменяет того, что теперь даже вельможи режима открыто - и не боясь никакого наказания - высказывают недовольство властью Путина. Что, в сочетании с явным кризисом в силовых структурах, превращается в адское варево. Ну что ж, готовимся к крови и к борьбе за власть в РФ. Дело покатилось именно к этому.

Оставляю комментарий, что сделал эль Мюрид.

***

«Вчерашняя новость дня - арест банды, собранной из сотрудников ФСБ, "Альфы" и "Вымпела". "Банда" в данном случае - самый подходящий термин, так как фигуранты промышляли банальным разбоем. История темная, но вполне обыденная - сотрудников использовали криминальные "обнальщики" для охраны при перевозке криминальной наличности. В какой-то момент охранников посетила светлая мысль - а не пора ли барыгам поделиться. В итоге в деле масса эпизодов банального гоп-стопа. Тот факт, что с Робин Гудами не стали разбираться внутри тесного корпоративного круга, а вынесли дело в публичное пространство, скорее всего, говорит о том, что в деле замешаны конкурирующие преступные сообщества внутри корпорации, которые воспользовались моментом, чтобы убрать соперников. По-видимому, после зачистки конкурентов победители предложат "обнальщикам" уже свои услуги по охране транспортируемого имущества. Понятно, что отказаться от такого заманчивого предложения будет сложно.

Интересно здесь немного другое. Обычно, если у тебя в руках государственный ресурс, нет никакого смысла действовать "по-беспределу". Все солидно - мы вам крышу, вы нам - десятину. И никакого гоп-стопа. Полученный таким образом оброк распределяется внутри преступной группировки - вниз немного поменьше, боссам - немного побольше, ну и наверх надо заслать - не ниществовать же солидным людям на голом окладе.

Проблема в том, что кризис. Кормовые угодья сокращаются. Как следствие, размер оброка усыхает. Соответственно, самым нижним чинам в преступной иерархии достается все меньше. Что вызывает их законное негодование: руководство сидит в кабинетах и стрижет газон, а мы тут на передовой за смешные копейки. Ну, вот и результат - возникновение светлых мыслей, как можно поправить несправедливость.

Наивно полагать, что взятая под арест банда действовала самостоятельно на свой собственный страх и риск. Скорее, речь идет о сбое в отлаженной преступной схеме, одной из многих, пронизывающих все силовые корпорации. Понятно, что выше определенного уровня никакое следствие копать не рискнет - эдак можно вообще всю страну оставить без людей с чистыми руками и горячим сердцем. А вдруг война или майдан? Как мы без них? Но в том и дело, что случившийся сбой - системный, так как для того, чтобы слететь с катушек, нужны вполне веские и объективные обстоятельства. А раз так - то налицо жесткий конфликт между аппетитами низовых преступных иерархий и вышестоящими. Конфликт за ресурс, который просто сокращается - и с этим поделать ничего нельзя.

Проблема в том, что у боевиков в любой преступной организации карьерных вариантов немного - в боссы выбиваются считанные единицы, соответственно, в случае сокращения ресурсной базы у них есть только два сценария - либо смиряться с падением личных доходов, либо самим становиться боссами…»

оппозиция, ФСБ, Максим Калашников, силовики, кризис

Previous post Next post
Up