ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Jul 05, 2019 11:26

#Save_GAZ


Максим Калашников

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Внешняя политика превращается в психотерапию для президента Путина. Дома - так неуютно. Тут одни проблемы, экономика сыплется, на «прямой линии» - неудобные и неприятные вопросы. Куда лучше и успокоительнее раскатывать по заграницам, точить лясы с Папой Римским и с итальянцами, чувствуя собственные значимость и величие.

Да только не поможет. Горбачев в свои последние годы правления тоже из-за бугра не вылезал и что-то там говорил. Но это тогда пропускали мимо ушей: в стране нарастал внутренний кризис в экономике и управлении. Вояжи Горбача просто раздражали. Он все больше кидался в пиаро-пропаганду, вершиной коих стала встреча с рок-группой «Scorpions» осенью 1991-го, за считанные недели по падения страны и самого Горбачева. Ничего, кроме презрения, сие уже не вызывало.

Путин все больше превращается в Горби. Эксперты называют его поездку в Италию чисто «имиджевой». Зато кризис внутри РФ приобретает все более грозные черты.

***

Акция работников Горьковского автомобильного завода «Save GAZ» (к коей хозяин, Дерипаска, ну не имеет ну никакого отношения!) производит самое жалкое впечатление. Под заимствованный у янкесов рэп (примитивный речитатив негров Южного Бронкса) рабочие молят американцев о снятии санкций с «ГАЗа» и спасении своих рабочих мест. Сейв ГАЗ, сейв ГАЗ - чтобы жил рабочий класс? Господи, как это жалко и унизительно…

С таким же успехом можно было обращаться к гитлеровской зондеркоманде перед расстрельным рвом. Американцам наплевать на то, что работы могут лишиться 25 тысяч жителей Нижнего Новгорода. Они откровенно очищают рынок РФ от легких грузовиков «Газель» ради сбыта фургончиков «Форда». Вот это и есть эффективная внешняя политика, а не скачки ВВП по пустопорожним саммитам Ж-20 и не посиделки с римским первосвященником.

Янки врезали по самой болезненной точке «ГАЗа» - по «суперджнетовщине» в производстве автомобилей. «Отечественные» авто тоже скручиваются из импортных узлов/деталей.

"Сегодня из-за санкций больше всего пострадали "Газели Next". Среди иностранных комплектующих в модели - передний бампер от Magna, чешские ручки дверей, немецкие электрические стеклоподъемники, кресло от германской Isri, передняя панель от Edag из Германии, подушки безопасности от японской Takata, а также пульт предпускового подогрева двигателя от Webasto, блок управления от Delphi, шкала приборов от американской Visteon, ступичные подшипники Schaeffler, тормозные диски от корейской Mondo, тормозной цилиндр от Bosch", - рассказали РИА Новости специалисты ГК "Автоспеццентр".

Введя санкции против «ГАЗа», янки вынудили иностранных поставщиков прекратить отношения с некогда независимым и когда-то советским автогигантом. Теперь он может закрыться. Оно и понятно: Кремль много лет поощрял такую пародию на индустриализацию (вариант для вороватой и ленивой «илитки») - свинчивать якобы российскую технику из всего импортного. Ну, чтобы самим не напрягаться и только потреблять, ни за что не отвечая. Теперь Путин налетел на последствия собственной … мудрости.

***

Путину надо не с Папой Римским языки чесать и не по зарубежью кататься, а в стране яростно с кризисом бороться. Решать вопрос с производством нужных частей в стране. С «ГАЗ»-то - случай не единственный. Сегодня судостроители Крыма, скажем, тоже на грани краха: они не могут выполнить подряды даже государственных структур. Ибо шведская группа «Скания» не хочет поставлять им судовые дизели. Своих же корабельных машин в РФ не делают: недосуг было сим заниматься. Все лыжные трамплины к олимпиаде и стадиону к Большому футболу строили, угробив на все эти карнавалы под сотню миллиардов долларов.

Правительство уничтожило программу субсидирования производства и сбыта отечественных агромашин (программа-1432) - теперь «Ростсельмаш» (единственный выживший производитель комбайнов в РФ) вынужден будет остановится на два месяца. Да и единственный производитель отечественных мощных тракторов, Питерский тракторный («Кировец») тоже вынужден будет сокращать выпуск. Режутся государственные программы поддержки специального машиностроения - дорожно-строительного, пищевого. Это при том, что государство переполнено деньгами!

Свирепствуют налоговая служба и силовики, уничтожая и останавливая целые предприятия, причем во всех отраслях. Кажется, делается все, чтобы выкинуть на улицу как можно больше рабочих.

По разумению Максима Калашникова, объяснение в стиле «злых бояр», что впали в маразм, надо отбросить прочь. Пресловутые «бояре» прекрасно представляют, что творят. Единственное рациональное объяснение состоит в том, что они таким образом откровенно валят Путина, превращая его в Горбачева-2, разжигая ненависть к нему и среди низов, и в среде промышленников. Благо, он делами в стране не интересуется, занявшись психотерапевтическими поездками по заграницам. А пока он в - в приятных вояжах, под ним обрушивается и загорается почва.

Ряд признаков (замирание процесса принятия решений даже в госкорпорациях уровня «Роснефти») свидетельствуют: процесс политического слома действительно пошел. Огромные политические потрясения уже неизбежны. Конец 2019-го и 2020-й становятся иссиня-черной полосой…

Путин, Максим Калашников, 1432, #save_gaz, кризис

Previous post Next post
Up