От М.Калашникова, И.Стрелкова и АПН Северо-Запад. Хипстеры и глобосмута

May 24, 2019 20:30



#Зеленский
Максим Калашников

ЗЕЛЕНСКИЙ, ХИПСТЕРЫ И ГЛОБОСМУТА

С удовлетворением отмечаю: мировая история превращается в речную стремнину. И впереди - каменные пороги. Привычный столь многим мир распадается. Да и хорошо! Струи течения сливаются в глобальный кризис.

Трамп уверенно толкает мир к Великой депрессии, делая торговую войну с Китаем необратимой и жестокой. Знаю, что оная депрессия погребет под собою «эпоху Путина». Ибо падение цен на сырье, помноженное на суровый маразм Кремля в управлении страной и экономикой, есть смерть теперешней камарильи. Помяните мои слова: Калашников умнее многих и, в отличие от «аналитегов», понимает, что сейчас сдыхает тридцатилетняя эпоха «свободы торговли». Весь свет ждет время боли и рождения - в муках! - новой реальности.

События на Украине тоже выступят в роли «дрожжей» для кризиса в РФ. Там уж точно все идет либо к диктатуре народного президента-санатора, либо к новому хаосу-руине. У Зеленского просто нет иного выхода, кроме как направить ненависть масс, свихнувшихся от нищеты и безнадеги, на старые, коррумпированные верхи. Учинить под соусом «народовластия» новый передел собственности («перезагрузку по типу 1917 года», по выражению Коломойского) и радикальное сокращение «элиты». Что будет достигнуто за счет дальнейшего разрушения экономики.

««Смотрите, страна, возможно, потребует такой перезагрузки, как в 1917 году. И такое тоже возможно, я допускаю. В той конструкции, в той системе распределения собственности и материальных благ страна может не выжить. Всеобщая национализация - и поехали заново все», - сказал Коломойский.
https://www.rbc.ru/politics/08/05/2019/5cd298b79a79473d47634c10

Но пример выпускания кишок прежней, обрыдщей «элите» окажется заразительным для низов РФ. Зеленский сие прекрасно понимает.

***

Проблема Зеленского - в том, что экономически Украина обречена на вечную нищету. Ее внутренний рынок слишком слаб. Закупить новые технологии и сделать Укрию процветающей, как он вещает? А кому нужно то, что произведет некогда цветущая республика СССР, даже если Зеленскому удастся найти деньги на закупку неизбежно импортных технологий? Ибо внутренний рынок слишком малоемок и беден. А внешние рынки уже переделены, там играют мощные силы, не терявшие времени с 1991 года. У них - те же самые технологии, но денег и влияния стократ больше.

Как нищая страна, Украина живет за счет вывоза сырья и продукции низкотехнологичного первого передела:
https://m-kalashnikov.livejournal.com/3821793.html
Всего она может зарабатывать на экспорте не больше 45 млрд. долларов в год. Прямо скажем, не шибко много в пересчете на истинные 35 миллионов населения б.УССР. Когда Зеленский на останках телевизионного завода во Львове вещал о том, что Украина сможет жить за счет развития ИТ-сектора, то было откровенно смешно. На сем рынке места тоже заняты и многое на нем не вырвать. Ну, еще несколько миллиардов долларов, что в принципе ничего не поменяет.

В ЕС Украину не возьмут. Украинское продовольствие ЕС не нужно - там своей снеди перепроизводство наблюдается. Не нужны Европе украинские машины и самолеты, кораблестроение (впрочем, и так убитое) тоже без надобности. На китайском рынке за счет сбыта продовольствия не проживешь, да из РФ его везти в КНР ближе. «Аграрных сверхдержав» не бывает. Чем больше зерна выкидывается на мировой рынок - тем больше обрушиваются цены на него. Жить на переводы гастарбайтеров-заробитчан в Европе, как таджики с киргизами живут? Ну, это тоже существование на грани выживания.

Смотрел я экономическую программу Зе на его канале. Ну, классический джентльменский набор от МВФ, в духе Гайдара-Чубайса 1992 года. То есть, гарантированная катастрофа. Ибо кто и когда выходил из кризиса по рецептам МВФ? Слово - Коломойскому:

«Над Украиной ставят эксперимент: как из богатой страны сделать нищую. Все страны, в которых был МВФ, он довел до ручки. Если украинцы платят тарифы как в Европе, так какого хрена получать зарплату как в Украине? Едут работать в Европу. А в Украине работать некому…»
https://nv.ua/amp/mozhet-ponadobitsya-perezagruzka-kak-v-1917-m-glavnoe-iz-intervyu-kolomoyskogo-50020313.html

Я ведь и сам о «ценности» МВФ-набора много лет подряд писал. Так что прав Коломойский.

***

Искренне посмеялся, слушая Зеленского на киевском «Ай-форуме». Он даже голосом подражал «голубоватому» хипстеру-креаклу. Будущее Украины как страны на электромобилях и дронах, да еще чтоб каждый управлял страной с помощью смартфона?

А на какие шиши вы собрались закупать архидорогие импортные (своих-то нет!) электромобили и строить инфраструктуру для них? И дроны тоже? Денег-то нет, и заработать (см. выше) негде. А писать в смартфоне можно только короткие послания, флиртуя с дамами. Тем более, что писать будут цифровые слабоумные, у коих скорость выплеска эмоций и написания комментов намного превышает скорость осмысления текста и события. Да и знают нынешние цифровые кретины все меньше и меньше. Когнитивные способности низов очевидно слабеют везде, не только на Украине.

В общем, смешно все это. Потому и говорю: по мере того, как реальность станет рушить воздушно-предвыборные замки Зеленского, ему все больше придется переходить к практике «пускания крови» старой «элите» и к популистской диктатуре. И к попыткам за счет террора обнаружить зарубежные кубышки старой верхушки - и как-то забрать их. Ибо в противном случае Зе-Коло провалятся - и Украина впадет в хаос и лихолетье.

***

Да, история вышла на предкризисную стремнину. Волна мирового кризиса, что всем загнет салазки, болезненная перестройка мировой экономики, нестроения в Китае и США, кризис Евросоюза, сложатся (в резонанс) с внутренним кризисом в сообщающихся сосудах - РФ, Украине и Белой Руси. Да и в Казахстане тоже. Вот тогда мы узнаем, почем фунт лиха. Перемены получатся сокрушительными и труднопредсказуемыми. В свое время И.Валлерстайн заметил, что Запад, как и СССР, ждет своя перестройка где-то в 2020-х. Ну, это время и наступает. На наших глазах. Для Максима Калашникова то будет вторая пора потрясений в его жизни. Но теперь куда более тяжелая. В отличие от первой половины ХХ века, острый кризис капитализма более невозможно перевести в многолетние мировые горячие войны. Ядерное оружие закрыло сей путь «выпуска пара» и переформатирования реальности. Стало быть, превратить грозящие гражданские войны в мировые теперь никак не выйдет…

Так что запасаемся маслятами и капустой. Это как минимум. Хипстеры сего не понимают? Це - их проблема. Не они одни такие. В Кремле тоже с пониманием происходящего - крайне плохо. Иначе эти «сратеги» тратили бы деньги не на олимпиаду в Сочи и не на футбольный потлач, а на подготовку к выживанию в мировом шторме…

***



Из Донецка:

Сегодня укры активизировались. По состоянию на 21:30 - артобстрел северных и северо-западных окраин Донецка. По Трудовским из миномета 120мм, АГС, СПГ. Аэропорт-Спартак-ЯБП, Промка, Александровка: стрелковое, к\к пулеметы, АГС, СПГ, бронетехника, артиллерия.
https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_419838

Неплохой репортаж о том, как Путин вручил награды и премии группе заслуженных россиян (в основном - еврейского и армянского происхождения, специализирующихся на культурном окормлении туземцев):
https://vk.com/igoristrelkov?w=wall347260249_419876


МММ-щик Мединский встретился с фальшивым "Мистером Вселенная"
Министр культуры России, плагиатор и бывший рекламщик финансовой пирамиды МММ Владимир Мединский продуктивно пообщался с фальшивым победителем соревнований по бодибилдингу "Мистер Вселенная" Александром Курицыным, скрывающимся под звучным псевдонимом "Невский". Сейчас гражданин Курицын известен в основном как продюсер тупых боевиков, которые с оглушительным треском проваливаются
http://www.apn-spb.ru/news/article30198.htm

Соловьёву-Шапиро мерещатся бутылки с кислотой, как раньше Михалкову
Излив на слушателей "Вестей ФМ" поток сознания против опроса, Соловьёв помимо прочего сообщил, что участники протестов "бросали в полицейских бутылки с кислотой".
http://www.apn-spb.ru/news/article30196.htm

Кремлёвские патриоты озабочены побрякушкой американских сувенирщиков
http://www.apn-spb.ru/news/article30195.htm

Вымирание населения России ускорилось после перерасчёта
http://www.apn-spb.ru/opinions/article30186.htm

Посадит ли папу за критику Кремля дочь профессора Касатонова?
http://www.apn-spb.ru/opinions/article30183.htm

Игорь Стрелков, Украина, Максим Калашников, АПН Северо-Запад, кризис, #Зеленский

Previous post Next post
Up