ЕСЛИ ВОЕВАТЬ, ТО С ВООБРАЖЕНИЕМ

Sep 03, 2018 00:45



Максим Калашников

ЕСЛИ ВОЕВАТЬ, ТО С ВООБРАЖЕНИЕМ

Что показала история войн Кремля с 2014 года? Неконкурентоспособность не только в экономике

Немного отдохну от тем социально-экономических, продолжив статьи о военной несостоятельности нынешней власти (начало - https://forum-msk.org/material/politic/14971540.html).

Старый исторический закон гласит: кто как ведет свою экономику - тот так и воюет. Что показали те войны в Новороссии и в Сирии, что расейская «илитка» ведет с 2014 и 2015 годов? Да ту же несостоятельность. Откуда взяться передовому военному делу с стране сырьевой экономики и удушающей, вороватой бюрократии?

Критикуя - предлагай альтернативу. Продолжу держаться той же линии.

ПОЧЕМУ ВОЙНА - ЗЕРКАЛО ЭКОНОМИКИ?

В прошлый раз мы говорили о том, что нужно вести умные, изобретательные, стремительные война Афины, а не тупые затяжные бойни в стиле «войны Ареса-Марса». Кремль пока идет по второму пути. Многие дегенераты «из публики» разницы тоже не понимают.

В комментариях к первой статье какой-то слабоумный свидомит написал: мол, Максим Калашников нарисовал фантастику - вы бы сперва Донецкий аэропорт взяли. А дальше - какой-то бред о противотанковых ракетах «Джевелин» на подвижных установках…
Типичный образчик постсоветского дебила. А зачем брать аэропорт, если можно одним массированным ударом артиллерии, крылатых ракет, авиации и ударных БПЛА разгромить «точки связности» всей группировки ВСУ? Выбить теми же беспилотниками и ракетами наземные комплексы «джевелинов» и ЗРК? Поднять на воздух склады ГСМ и боеприпасов? Уничтожать любой командный пункт ВСУ? «Джевелины» против дронов не работают: стаи БПЛА отлично поражают их и бортовыми противотанковыми ракетами, и в режиме «камикадзе» (летающих бомб). Тяжелое вооружение ВСУ надежно выбивается.

А после такого удара аэропорт падет к нашим ногам сам. Без всяких людских потерь. Просто после такого высокотехнологичного воздушно-ракетного удара туда свободно войдут танки и мотострелки. Единственными их противниками могут быть, говоря языком моих дедов, «фаустники». Но на то есть пулеметы и мотопехота…

Ну, а теперь о стиле ведения войны. Если экономика у станы отсталая - то и войну она ведет бездарно. Уступая более динамичным, инновационным противникам. Вспомним, как опозорилась аграрно-крепостническая Россия в столкновении с индустриальными Британией и Францией в Крымскую войну. Ни единого выигранного сражения! Потеря флота, Севастополя и всех крепостей на Черноморском побережье. Точно так же вышли конфузы в столкновении с Японией и Германией в начале ХХ столетия. Достаточно сказать, что у немцев (а не у австрияков) царская Россия не сумела выиграть ни одного крупного сражения. Зато сталинский СССР с его динамичной индустриализацией, культом знаний, науки и техники смотрелся в столкновении с немцами 40-х куда лучше.

Теперешней РФ достались, прямо скажем, не первостатейные противники. Сильно деградировавшая, деиндустриализованная Украина и банды бородатых иррегуляров в Сирии, лишенные своих ВВС и полноценной ПВО, спутников и флота, своих полноценных танково-механизированных войск. Но даже в этих условиях Москва показала себя не шибко. Достаточно вспомнить, что ей приходится уничтожать копеечные цели крайне дорогими крылатыми ракетами «Калибр» (шуточное название в США - «Томагавский»-«Томахокски»). Тогда как янки уже применяют для точечных ударов намного более дешевые и многоразовые дроны-БПЛА, носители управляемых бомб и ракет. Бойцы «Вагнера» это на себе познали.

Москва показала свое полное неумение вести молниеносные войны (Украина). Это касается не только чисто военных (поля боя) операций, но и «размягчения тылов». Вспомним, что никакого организованного подполья на Украине у Москвы к 2014 году попросту не имелось. Что составляет разительное несходство с действиями немцев в Австрии (хорошо организованные сторонники Берлина, причем вооруженные, уже в 1934 г.) или турок на Кипре в 1974-м (у Анкары уже были организованные и «оружные» отряды местных турок). Чего мы хотим от безобразной, циничной, безыдейной Системы, где бал правят алчные самодуры, сырьевики и ростовщики?

А это очень плохо. Особенно в перспективе противоборства с Соединенными Штатами. Вторая Холодная, как и Первая, не кончится прямым ракетно-ядерным нападением янки на нас (или РФ - на США). Те арсеналы для возможной войны, что Путин показывал в Манеже 1 марта 2018 г., так и не будут пущены в ход. Прямые горячие войны, как и в ХВ-1, пойдут по периферии страны, уже РФ, а не СССР. И оружие там понадобится совсем иное. Никак не подныривающее под несуществующую крупномасштабную ПРО Америки или облетающее ее районы. В этих войнах огромные 20-тонные дроны «Охотник» никаким боком не нужны. Тут нужна эффективная и недорогая техника, в крайнем случае годная и для войны с Западом. В войнах на Украине и в Сирии крылатые ракеты с атомным двигателем - нечто курам на смех.

Главный же ресурс таких войн - изобретательность и воображение. Чего расейская сырьевая камарилья напрочь лишена.

ХУЖЕ, ЧЕМ СССР И БРИТАНИЯ 80-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

По части «войны Афины» теперешняя РФ не идет ни в какое сравнение с динамичными странами первой половины ХХ века. Вспомним Советский Союз и даже более раннюю Советскую Россию 1921 года. Именно там создали НВО - Нелегальную военную организацию, которая вела диверсионно-партизанскую войну в панской Польше. Да как вела! Красные не уничтожили выдающихся партизанских командиров, как это случилось с Мозговым, Гиви, Моторолой и другими - они пустили их в ход по назначению. И в Польше, и некоторых (Орловский, Старинов, Ваупшасов) - в Испании. Отличные подвижные ДРГ для операций против Финляндии создали и в Карелии.

Не дремали и особые конструкторские бюро, разрабатывавшие спецтехнику для спецопераций, воздушного десанта и диверсионно-партизанской войны. И Бекаури, и Гроховского. (Хотя в СССР их обоих репрессировали, увы). Но многое из созданного ими пригодилось в Великую Отечественную. И для выброски осназа в тыл врага, и для диверсий (радиофугасы). А ведь СССР начала 30-х имел куда более скромные технологические возможности, нежели теперешняя РФ. А она вынудила ополченцев Донбасса воевать на старье. Да еще и неукомплектованном.

Положение мало изменилось за почти пять минувших лет. Хотя Британия, создав в 1940 году Управление стратегических операций для диверсионно-подпольной борьбы против Германии, в рекордные сроки создав гамму специальных техники и вооружения. Там были даже мини-подлодки и самолеты «Лисандер», садившиеся ночами на необорудованные площадки в оккупированной Франции. И это было сделано на тогдашнем оборудовании, без многокоординатных обрабатывающих центров и автоматизированных систем проектирования.

Ведь операции в том же Донбассе и на Украине могли бы стать отличным полигоном для отработки оружия периферийных войн уже Второй Холодной…

Но в реальности, показывая бесполезные даже в полноценной войне с Западом торпеды «Статус-6» (годные только при охоте на авианосцы, но не как замена баллистическим ракетам), РФ не смогла создать парк ударных, несущих оружие БПЛА-дронов малого и среднего размера. Таких, как израильские ХАРОП или РОТЕМ (подробнее - https://m-kalashnikov.livejournal.com/3556746.html).
Или:
http://www.dynacon.ru/content/articles_idk/7954/

Или на видео:
https://youtu.be/shHU6x2YacM

Как вы понимаете, в периферийных (и самых реальных) войнах применять ядерное оружие никто не станет. А вот вооруженные дроны - именно их оружие. Минобороны с 2004 г. просто сорвало работу над отечественным БПЛА среднего класса, умеющим работать стаей - типа «Джи». Хотя он мог бы уже лет десять как производиться, причем тысячами штук. Посмотрите видео. Воображения у правящей верхушки по сей части катастрофически не хватило. В отличие от израильтян.
А ведь что могли бы дать те же вооруженные БПЛА-дроны, подобные американским «риперам» («жнецам»), уничтожавшим русских бойцов 7 февраля 2018 года?

ДРАКЕНФЛИГЕРЫ НА НОВЫЙ ЛАД

Наши бонзы явно не читали романа Герберта Уэллса 1908 года «Война в воздухе», где есть гениальные подсказки. Там ведь не только огромные боевые дирижабли, способные обращать в руины города. На их борту - небольшие аэропланы, которые у немцев в книге называются дракенфлигерами. Один пилот, одна крупнокалиберная винтовка с пулями-разрывными снарядами. Небольшие бомбы.

Уберите человека - получатся БПЛА-дроны с оружием. Но только ли они? Почему бы не создать и пилотируемые небольшие ЛА, одноместные, но несущие на борту три-четыре управляемые ракеты? Идеальный вариант - простые в управлении и обслуживании гиропланы-винтолеты. Посмотрите передачу «Рой ТВ» о них:
https://youtu.be/rHFu1UItQSI

Верткие (маневреннее большинства вертолетов), окрашенные радиопоглощающей краской, они могут стать основой ВВС той же ЛДНР. А то и техникой гипотетического РДВК - Русского добровольческого воздушного корпуса. Ведь в мире будущего войны будут вести и энтузиасты-любители. Экстремалы, одержимые идеей, а не стремлением получить звезды на погоны и обильное денежное содержание, как профессиональные военные. Изобретательные воины, а не солдаты. Такая техника ох как бы хорошо выбивала бронетехнику ВСУ! Или артиллерию. И даже ЗРК. А если что - так и винтолеты можно делать в беспилотном варианте. Они при этом - идеальная техника для ночных диверсионных операций. Аэродромы им не нужны. Те же винтолеты, сняв с себя боевую подвеску, служат отличными аппаратами малой авиации и в роли воздушных автомобилей-вездеходов.

Но для такой «война Афины» от верхов РФ требуются и эрудиция, и начитанность, а главное - живое воображение. В отсутствии коих мы имели возможность убедиться.

А жаль. Ведь политику вооружений РФ придется пересматривать. Даже если столкновение возможно с развитым врагом вроде вооруженных сил США, НАТО, Китая или Японии. Ведь оружие современных битв не обязательно должно быть архидорогим.

Но об этом мы поговорим позже…

Донбасс, гонка вооружений, Украина, Максим Калашников

Previous post Next post
Up