БЛЕФ И РАДОСТЬ ПЕНТАГОНА…

Mar 02, 2018 08:41

Максим Калашников


БЛЕФ И РАДОСТЬ ПЕНТАГОНА…
Путин с картинками «вундерваффе» использует политику не только очарования домашнего электората, долженствующего терпеть нищету ради «виртуальных пушек», но и повторяет ту стратегию блефа, что пускали в ход немцы в конце 1930-х.
Они показывали французам опытный сверхскоростной самолет Хе-100, утверждая, что такие истребители у них уже на поточном производстве. Хотя стремительный «Хейнкель» был полностью небоеспособен. Ради скоростных качеств у него убрали радиатор, система водяного охлаждения была в крыльях - и выводилась из строя после единственной пулевой пробоины. Но французы поверили. Точно так же Германия показывала на парадах тяжелые танки «Рейнметалл», коих было всего несколько штук и которые реально в бою использовать было нельзя. Но они пугали своим видом…
Этот же прием любил использовать Хрущев, возя на парадах макеты якобы уже имеющихся в арсенале ракет, либо и вовсе опытные, «сырые» образцы.
В нынешней РФ блеф - государственная политика.
Мы же знаем, что блеф (понты) хороши лишь до определенного предела.
Если твоя экономика состоит только из добычи сырья и военной промышленности, то страна обречена. Ибо между сырьем (включаю сюда и экспорт непереработанного зерна) и ВПК должны быть электроника, машиностроение, станко- и роботостроение, гражданские авиа- и судостроение, тонкая химия, производство полимеров, фармацевтика, приборостроение, производство средств связи, медтехники, одежды и обуви, автомобилестроение и т.д и т.п. На один танк должны производиться 20 тракторов и комбайнов, причем «умных». И вот по сей части у Кремля - провал. Вы пройдитесь по новым заводам в РФ. Там - сплошь иностранное оборудование. Да и электроника в оружии Эрэф - тоже зачастую импортная…
А значит, игра идет заведомо проигрышная. У пушкам потребно масло! И еще много чего. Показ оружия - жест скорее отчаяния.
В данном случае Максим Калашников с улыбкой относится к крикам западных медиа о страшном оружии РФ. Тут Путин скорее сработал на Пентагон. Выступая в роли надувной «империи зла», которую американские военные используют для того, чтобы выбить из бюджета США побольше денег. Все определяет экономика. Военный бюджет РФ в 12 раз меньше американского. Гонку вооружений Москве просто не потянуть.
А вот поднять экономику Кремль просто бессилен.
далее -
https://forum-msk.org/material/news/14401563.html

дроны, атомолет, Кинжал, Сирия, Сармат, глобальная ракета, Вагнер, послание президента, кризис, Рой ТВ, ОПК, Максим Калашников, оружие, СССР, индустриализация, гонка вооружений, ВПК

Previous post Next post
Up