КАК НЕ БЫТЬ СТАДНЫМ «ПРОСТЕЙШИМ»

Jul 09, 2017 22:03



Максим Калашников

КАК НЕ БЫТЬ СТАДНЫМ «ПРОСТЕЙШИМ»

Письмо-лекция моим единомышленникам. Понимать свой маневр!
(Примечание для особо одаренных: статья является моим СУГУБО ЛИЧНЫМ мнением, а не позицией К2501)

Знаю, ребята, как нам всем трудно приходится. Борьба за Великую Россию - дело крайне нелегкое, оно длинной воли требует. Знаю, как достало вас окружающее, с его воровством и цинизмом начальства, с лицемерием и пустой показухой.
В этих условиях крайне важно сохранять ум и видеть, как «элита» пытается нами управлять. Главное - не поддаваться ее примитивным, в общем, приемчикам. И поступать так, как она не ожидает. Парадоксально.

УПРАВЛЕНИЕ «ПРОСТЕЙШИМИ»
Максиму Калашникову доподлинно известно, что на Старой площади народные массы называют «простейшими» и уверены в их непроходимой глупости. И в их полной управляемости. Надо сказать, у циников Старой площади есть на то серьезные основания. Память у масс короткая, мозги - слабенькие, и ведут они себя очень похоже на общественных насекомых. Скажем, на тех же пчел. Как люди управляют пчелами? Берут матку, сажают ее в клеточку - и рой летит на запах матки. Не надо давать приказа каждому насекомому - достаточно одну матку посадить в нужное место, а прочих - уничтожить.
Примерно так же в РФ управляют протестными массами. Позвольте в роли наглядных примеров взять Мальцева и Навального. (При всем уважении к антикооррупционной деятельности Алексея и при всем презрении к «свидетелям Навального»).
Итак, есть сотня видеоблоггеров, которые призывают Путина свергнуть и казнить. Власть кидает за решетку 99 из них, но оставляет одного, который продолжает в своих роликах звать к топору и Путина крыть последними словами. Он становится аналогом «матки к клеточке», и на него летят массы туповатого протестного электората. Даже не задумываясь о том, почему вот этому Мальцеву - позволено, а остальных «закрыли». (Глупые массы путают слово с делом, а внешнюю видимость принимают за содержание, на чем, кстати, играет Кремль, изображающий «восстановление СССР»).
Дело сделано: рой насекомых (протестного электората) летит к тому, кому надо, и движется туда, куда надо. В нужный момент можно либо прихлопнуть «матку», либо весь рой одним махом передушить. Иные-то «аттракторы», «матки» - уничтожены.
Пример Навального немного сложнее. Хотя принципиально - та же схема. Всех за несанкционированные акции уличного протеста кидают в тюрьму на годы (даже за одиночные неразрешенные пикеты), а одного - лишь на 15 суток или на 25 дней административного ареста. Рой летит на одну «матку». Все прочие «матки» прибиты. Создается монопольный управляемый «вождь оппозиции». Пресса кричит о том, что Кремль его «панически боится». Тем самым миллионы «простейших» еще крепче завязываются на один «аттрактор». Который в любой момент можно уничтожить и ничего не бояться: других просто не осталось. Любое другое сообщество можно объявить экстремистским и побросать по тюрьмам («дело» ИГПР «ЗОВ»). Навальнистов экстремистским сообществом не объявляют, «доказательства» не фабрикуют, и если бьют, то только активистов Навального, не его самого.
Массы «насекомых» не задаются вопросом, откуда деньги у «матки». Значит, в контролируемого лидера можно влить средства - и массы не спросят, откуда они. Поверят в сбор по подписке, в краудфандинг. Это лишь облегчает задачу. Главное - других от средств отрезать.
Но если в случае Мальцева я уверен в том, что тот сознательно пошел на такую роль, но у Навального явно иная ситуация. Его взяли на крючок, посадили за решетку родного брата, а самого Алексея подвесили в положении «условно осужденного». Дернешься не туда - реально посадим. Вот и приходится Алексею играть отведенную роль в надежде на то, что Система заиграется, начнет ломаться. А он к тому времени останется единственным набравшим очки лидером оппозиции. На это у него тоже есть основания.

***

Кстати, сам Алексей Навальный тоже умело использует «простейших». Обратите внимание на то, как он хорошо управляет своим движением. Никакой демократии! Либералы жалуются: вокруг Навального - либо фанатично ему преданные сектанты, либо те, кто от него получает зарплату и целиком от него зависит.
Навальный тут стопроцентно прав. Нет ничего гнуснее и недееспособнее, чем русская-советская-российская интеллигенция. Собери их на совет движения в количестве десятка - и решение любого, самого простого вопроса, растянется на долгие часы бесплодных споров, дрязг, взаимных обвинений и полоумного «креатива». Управлять расеянами можно только диктаторски, сосредоточив в руках финансы. Алексей в этом смысле поступает абсолютно верно. Учитесь и делайте выводы. В Россиянии невозможно рассчитывать на идейную дисциплину и командную игру. Как и в России начала ХХ века. Где три интеллигента - там четыре мнения и пять фракций. Причем расколы идут по совершенно подчас ничтожным поводам.

***

Но какой вывод мы сделаем из всего этого? Нет, совершенно не тот, что делают охранительные попугаи. Мол, сидите смирно и покорно, никуда не выходите. Черта с два! Тогда власть беспрепятственно завалит РФ, ввергнет ее в катастрофу.
Наоборот, выходить надо. Просто используя Навального и ему не подчиняясь. (Вернее, делая лишь то, что нам выгодно). Как использовать? Реальность такова, что нас с вами за призыв выходить на свободные митинги посадят. А Навального - нет. Его намечаемые акции будут «пиариться» властью, СМИ, социальными сетями либералов. А наши мероприятия - нет. Тогда надо приходить на его акции со своими требованиями и символикой. Используя дозволенных «маток» как прикрытие.
Надо помнить: чем более массовыми становятся акции справедливого протеста, тем больше власть вынуждена что-то делать и куда-то двигаться. А поскольку она к делу не приспособлена органически, то любое ее движение означает осыпание, трескание и разрушение ее статичной конструкции.
Надо помнить, что подсовываемые нам «матки» - не вожди. Мы не должны им подчиняться.
Пока - достаточно. Дальше предлагаю и самим поразмыслить. Главное - не быть «простейшими».

Максим Калашников, кризис, политтехнологии

Previous post Next post
Up