Наука и техника в мире: пока в РФ заняты пропагандой и нефтью

Mar 08, 2017 15:58



РФ все больше отстает от мира по части постройки вооруженных, ударных БПЛА-дронов. А вот Китай, хотя и лямзит идеи у янки, показал тяжелый ударный БПЛА "Птеродактиль-2". (Масса его - 4,2 т. Для сравнения - "Мессершмитт-109 Густав" - это 3,2 т.)

Подробности по китайскому ударному роботу -
http://www.funscience.today/2017/03/китайцы-успешно-испытали-новый-ударн/

А ведь РФ могла бы давно иметь атакующие БПЛА! Но сырьевая клептократия и тут все про... спала.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2927983.html

***

Создан молекулярный робот, который реагирует на ДНК сигналы
Роман Окашин

3 марта, 14:39
Специалисты из японского университета Тохоку создали новый тип молекулярных роботов. Они состоят из биомолекул и способны изменять форму в ответ на сигналы ДНК, сообщается на Sciencedaily.
Впервые подобная система получила возможность к изменению формы в ответ на сигналы. Это самые маленькие роботы в мире, которые поддаются точному контролю и управлению. Это говорит о том, что в ближайшем будущем молекулярные роботы смогут функционировать по принципу, схожему с живыми организмами.
Используя сложные биомолекулы, такие как ДНК, живые организмы выполняют важные функции. Так белые кровяные тельца могут преследовать бактерии по их химическим сигналам. Похожими функциями можно будет наделить и роботов. В области химии и синтетической биологии технология позволит создавать различные молекулярные машины, например сенсоры и датчики, процессоры и исполнительные механизмы - все они будут основаны на биомолекулах.
полный текст -
https://m.hightech.fm/2017/03/03/dna_robot

***

Новый комбинированный робот "Бостон Дайнемикс". И колеса, и конечности. Пока - 25 км (16 сухопутных миль) на одной зарядке. У нас же роботы - в основном белковые, и в Госдуме.
https://youtu.be/-7xvqQeoA8c

image Click to view



Максим Калашников, футуристика, инновации

Previous post Next post
Up