Leave a comment

Comments 27

boroda_v_nature March 5 2017, 13:18:32 UTC
Макс! Если не заниматься пономаризмом, то всему тому, что сделано для Космоса СССР обязан самоотверженному и целенаправленному труду миллионов, которыми руководили вменяемые и целеустремленные люди.
Причем вменяемые и целеустремлённые не ленились находить новые цели и обсуждали и спорили промеж собой не взирая на чины и звания. Наши неудачи с восьмидесятых во многом от того, что развилось местничество и подавление вместо здоровой конкуренции. И Баклановы в подмётки не годились Устиновым.

Reply


(The comment has been removed)

m_kalashnikov March 5 2017, 15:59:23 UTC
Во-первых кОмпаний. Во-вторых, в реальной жизни давно есть не сколько конкуренция, сколько копперация компаний. В-третьих, благодаря участию государства компания не сможет зажилить себе результаты исследований. В-четвертых, исследования дают "побочку" для компаний, в одиночку им ее на развить. В-пятых, есть государственные НИИ и академическая наука, куда можно уйти. Ты думать когда научишься?

Reply

(The comment has been removed)

m_kalashnikov March 5 2017, 16:15:42 UTC
Это у придуманного тобой частника с левацких карикатур. Они давно - не толстяки с циилиндрах с сигарами в зубах и с мешками золота в руках. А в жизни производством занимаются энтузиасты - они ведь, помимо бизнеса, еще и инженеры или технари. Его интерес - в том, что основной бизнес развивается, он экономит на содержании исследовательского персонала и при этом может получить дополнительные возможности, новые связи, выход на новую кооперацию. При этом чисто государственному НИИ на бюджете зачастую на такое плевать ( ... )

Reply


m_derikov March 5 2017, 14:58:56 UTC
Как то читал интервью одного финского гражданина, получающего БОД в качестве эксперимента. Мужик был очень рад, что государство не стимулирует его, безработного, найти себе работу, а просто дает деньги, на которые он может "самореализоваться". На полученные деньги он полетел смотреть Африку.

Изначально, мне очень нравилась идея БОД, я видел в этом некий прогресс в социальной сфере, вроде принятия закона об минимальной оплате труда в свое время. А потом понял, что в той же Финляндии, для того же мужика, чье интервью я прочитал. Быть безработным это не от того, что в стране нет работы, не от того, что человек инвалид или ему приходиться ухаживать за больным членом семьи... это личный, осознанный выбор. Ну вот не хочет он работать.

Начал комментировать, прочитав один первый абзац, по мне: к черту БОД. Я за целевую денежную поддержку. Что-нибудь вроде субсидирования покупок на содержание детей и бесплатных центров для переподготовки специалистов, уволенных в связи с внедрением роботов, с выплатой стипендии.

Reply

m_kalashnikov March 5 2017, 16:00:44 UTC
Правильно - достаточно посмотреть на аналоги БОД, соцсодержание негров и европейской молодежи (где безработица - 30-40%). Они что, свой бизнес открывают?

Reply

Но как только их стали кормить, все они бросили работа ext_3688195 March 6 2017, 07:38:29 UTC
Перл Бак "Земля"
Но как только их стали кормить, все они бросили работать...

"дядя был младшим братом отца Ван-Луна и имел право рассчитывать на племянника, если ему с семьей нечего будет есть. Пока Ван-Лун с отцом были бедны и плохо питались, дядя кое-как ковырял свою землю и собирал довольно, чтобы прокормить семерых детей, жену и себя самого.

Жена дяди не желала даже шевельнуться и подмести пол в своей лачуге; дети не давали себе труда вымыть перепачканные едой лица. Было прямо позором, что подросшие и уже на выданьи девочки все еще бегали по деревенской улице с нечесаной гривой жестких, выгоревших на солнце волос, а иногда даже заговаривали с мужчинами"

Reply


kgd39 March 5 2017, 15:37:00 UTC

Максим,спасибо за Вашу работу. Меня взрослого и состоявшегося уже неплохо мотивируют ваши статьи. СССР это единственное за что еще возикает гордость. Побольше бы такой пропаганды,в хорошем смысле слова.

Reply


natamelroy March 5 2017, 15:44:54 UTC
Не знаю,что там произошло с путиловскими рабочими в 20 годы.Возможно,что после огромного напряжения после лихих лет борьбы с деникиными, они просто решили расслабиться немного.Возможно,что это всего была всего лишь часть из них ( ... )

Reply

m_kalashnikov March 5 2017, 16:02:21 UTC
Милая, я до службы в армии тоже считал людей разумными. Но они - еще те твари. Им нужны кнут и пряник.

Reply

natamelroy March 5 2017, 16:11:32 UTC
Я также немало разочарована в людях, так что
некоторых и правда иначе как тварями не назовёшь.
Вы как то недавно сказали,что наше буйное время особенно быстро и чётко делит людей на: людей и на нелюдей.
Если в человеке заложено скотство с рождения(а я в это верю), то оно обязательно выльется в той или иной форме.

Reply

m_kalashnikov March 5 2017, 16:17:26 UTC
Скотов - не менее 40% в популяции. Еще процентов 20 начнут им подражать.

Reply


Leave a comment

Up