Марсельский погром фанатов Мутко

Jun 29, 2016 11:03



Дмитрий СИДОРОВ (АПН Северо-Запад)

Кремль не заказывал дебоши на футбольном чемпионате во Франции, но среди их участников немало подопечных минспорта и президентской администрации
Каманча - кумир «Вороваек»

Участие российской сборной в завершающемся чемпионате Европы по футболу оказалось коротким и бесславным. Вымученная ничья с англичанами, поражения от словаков и уэльсцев и уход с турнира с первого этапа. Однако без побед во Франции российский футбол не остался. Точнее, околофутбол.

Так уж получилось, что гораздо больше внимания в эти дни было уделено не сборной России, а её болельщикам. И внимания не самого позитивного. Многочисленные стычки с поклонниками других команд и полицией, беспорядки на стадионах и в городах проведения матчей, разбитые витрины и мебель уличных кафе, условная дисквалификация сборной за поведение болельщиков, пострадавшие вплоть до летального исхода «противники», и как итог - тюремные сроки для троих россиян и депортация из Франции для нескольких десятков.

Где тут победа? Она в заголовках спортивных и не только СМИ, в блогах и в головах, как активных болельщиков, так и просто переживающих за Россию на спортивных полях граждан. «200 российских болельщиков разогнали 5000 англичан!» Прямо-таки Ледовое побоище и Курская Дуга в одном флаконе. «Великая победа» стала возможна благодаря одной чудесной организации - Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ).

Что же оно из себя представляет?
полный текст -
http://www.apn-spb.ru/publications/article23982.htm

***

Максим Калашников: прокомментирую текст Д.Сидорова. Да, футбол в РФ стал квазирелигией для быдла и для "быдлоэлиты" тоже. На него тратится денег в разы больше, чем на науку. Из страны бегут разработчики прорывных технологий: они здесь не могут найти финансирования. Зато на футбол деньги льются широкой рекой. "Газпром" на футбол тратит больше, чем не научно-техническую программу.
Власть сырьевиков пытается сделать футбол чуть ли не нацидеей. Немудрено, что болельщицкие группировки курируются с самого верху. Мне еще в декабре 2010 года казалось странным: а как возмущенные болельщики, собираясь на флэш-моб (крестовый поход детей) за убитого кавказцами Егора Свиридова, смогли так легко пройти под самую стену Кремля? Ведь куда менее опасные акции блокируются моментально.
Но буквально через месяц, в январе 2011-го, мне рассказали, что накануне событий некоторые предводители фанатов шастали на Старую площадь. (В тот момент я отнесся к этому с недоверием, но ныне понимаю, что мне не врали).Тогда ведь, в начале 2011-го, если вы помните, "сверху" начала разыгрываться карта национал-демократии, ратующей за отделение от РФ Северного Кавказа. Тогда с соответствующими статьями активизировался Егорушка Холмогоров. Мол, мы создаем респектабельный, новый национализм. (Правда, тогда один из таких "новых националистов" призвал поделить РФ на семь русских республик, бз...в в лужу). А фанатские выступления стали привязывать именно к новому виду национализма. С понятным политехнологическим замыслом: нацдемы должны были напугать обывателя, чтоб тот потом голосовал за официозные партии.Многие из национально настроенных ребят тогда повелись на манок-разводку, не заметив "управляющих нитей".
Так что связи между властью и верхушкой футбольных фанатов - давние...

Максим Калашников, фанаты, Мутко

Previous post Next post
Up