В защиту национальных гениев! Научно-технический национализм

Sep 17, 2015 11:44

Максим Калашников



Наша элита любит поразглагольствовать о научно-техническом прогрессе. Но это - слова. А в жизни нет никакой концентрации ресурсов страны на важнейших направлениях НТ-развития. Идет какое-то "размазывание" средств. К примеру, еще в 2008 году Путин вроде бы поставил задачу: создать (с применением новейших композитных материалов и аддитивных технологий) перспективный газотурбинный двигатель ПД-14. Для наших авиалайнеров. Лучший в мире.
Прошло шесть лет. К 2015 году есть только опытные образцы ПД-14. Что за черепашьи темпы? Сталин за шесть лет уже производил бы такие двигатели серийно. Почему РФ проигрывает сталинскому СССР? Да потому, что на разработку ПД-14 ассигновано 70 млрд. рублей, причем только 35 млрд. - от государства. То есть эквивалент примерно одного футбольного стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 г., примерно одну двадцатую затрат на эту мундиаль. Или одну пятидесятую от затрат на Сочинскую олимпиаду. Получается, что моторы - дело "надцатое". Не только авиационные: уже сейчас нам нужны современные дизели для грузовиков и агромашин. Чтобы не закупать "мерседесы" и "камминсы". Но власть предпочитает вламывать миллиарды долларов в футбол и в универсиады.
Совершенно фантастические отечественные прорывы, способные вывести Россию на лидирующие мировые позиции, упорно не замечаются. Скажем, к весне 2015-го в Институте общей физики им. Прохорова ученые под руководством Георгия Шафеева изобрели методику, которая позволяет сократить период полураспада радиоактивного цезия с 30 лет до часа! Более того: радиоактивные отходы после облучения в специальной лазерной установке можно будет использовать в качестве удобрений. По словам Шафеева, идея эксперимента родилась в стенах Института общей физики им. Прохорова более шести лет назад. Ученый отмечает: "Вот уже несколько лет мы исследуем лазерное инициирование некоторых ядерных процессов на наночастицах в растворах радиоактивных солей. И мы обнаружили, что нуклиды, которые входят в состав этого раствора, начинают очень быстро распадаться под воздействием лазера. Например, этому подвержен цезий-137, который всем знаком по трагедии в Фукусиме".
Это открытие - ключ к решению проблемы отходов ядерной энергетики, нынешней и грядущей! Но кто сей прорыв замечает в верхах РФ? В то время, как Китай строит Оптическую долину в Ухане и уходит далеко вперед по части точного лазерного станкостроения, Россия вкладывает в оптомехатронику Зеленограда средств в сотни раз меньше.
Примеры можно продолжать и дальше. Какое там - воспользоваться маразмом и стратегическими ошибками Запада? На наших глазах в РФ также работает мощнейшая машина по "опусканию" русских в инферно исторического регресса. Уничтожается технооптимизм, мир Циолковского и Гагарина, Сталина и Курчатова стирается. В остатки мозгов массы транслируется: промышленность не нужна. Не нужна наука. Она - как и техника - "не приносит счастья". Ничего изобретать не нужно: всё уже изобретено, нынешние изобретатели - шарлатаны и "разводилы". И вообще - дураки, не умеющие жить. Космонавтика - мерзость. Не нужны нам звёзды. Не нужна победа над смертью. Закройте глаза и отдайтесь нисходящему потоку. Это так легко и приятно. Не рассуждайте и слепо верьте власть имущим.
Отсюда - и рабское копирование всего западного. Полная неспособность создать Русский Стиль. Откуда взялось это презрительное необандеровское "ватник"? От попытки Горбачева заявить в 1990 г., что СССР - особая цивилизация. Тогда интеллигенция и "демократы" издевательски обозвали это "цивилизаций ватников и кирзовых сапог". Четверть века спустя тот же мем всплыл на Украине и был использован в идейной борьбе.
Но нынешняя Россия не может показать, что она может творить нечто большее, чем кирзу и ватные бушлаты. Мы не можем показать, что можно жить в прекрасном архангельском тереме-пятистенке, попивая иван-чай, но при этом иметь в ангаре русский гироплан. И энергетическую централь на низкоэнергетических термоядерных реакциях по Росси-Цветкову. Что можно париться в русской бане, кушать блины с кулебяками - но при этом работать на заводе по производству оптомехатронических станков. И так далее.
полный текст -
http://zavtra.ru/content/view/vernut-veru-v-sebya/

https://youtu.be/3Vs5sZAzazY

image Click to view



МЭФ, индустриализация, русский национализм, Максим Калашников, инновации

Previous post Next post
Up