Стремясь разобраться в корнях нашего поражения...

Apr 30, 2015 10:23

А. Леонидов-Филиппов

ЗАЧЕМ ЛЮДИ ДУМАЮТ?
Как всегда, сложнее всего ответить на самые простые вопросы…
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ДУМАЮТ?Я уже неоднократно высказывал своё убеждение о том, что наши политическая, экономическая, социокультурная катастрофы - лишь внешнее выражение катастрофы мышления. И потому обречены заранее все попытки бороться с ними, как с самодостаточными, самостоятельными катастрофами. Нам нужно сперва понять - как и зачем люди думают, чтобы ответить на вопрос - как и зачем люди живут (занимаясь политическими, экономическими, культурными проектами).

Катастрофа СССР - это катастрофа коллективного мышления общества, руководящая сила которого, КПСС, грубо и некомпетентно (и неоднократно) вторгалась в социопсихику, мало понимая её устройство (в отличие от военного дела, экономики и других сфер, неплохо освоенных управленцами КПСС).

Так, например, всякая здоровая социопсихика (как и личная психика человека) всегда центрирована, и классификация явлений в ней выстроена на иерархии ценностей (пирамидально - от высшей, единственной ценности, через служебные ценности к основанию из малоценных, утилитарных знаний)...

Читать далее => http://economicsandwe.com/doc/5059/

либерализм, письма Максиму Калашникову, Экономика и мы, социопатологии

Previous post Next post
Up