"Чубайса есть за что судить, да кто ж его посадит?.."

Jun 23, 2014 08:31

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева потребовала завести уголовное дело против Анатолия Чубайса и других менеджеров "Роснано". По мнению депутатов, в деятельности госкорпорации есть несколько составов преступлений по таким статьям Уголовного кодекса, как нарушение изобретательских и патентных прав, мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов, нецелевое расходование бюджетных средств, злоупотребление полномочиями.

Речь идет и о проекте Plastic Logic, о создании в "Роснано" "международных фондов" и управляющих компаний за рубежом, а также - завода по производству поликристаллического кремния, проектной организацией которого внезапно стала компания с Британских Виргинских островов. Все эти эпизоды, как считают парламентарии, наглядно иллюстрируют стремление руководства корпорации нажиться за счет вывода средств в оффшоры путем нехитрых махинаций с покупкой зарубежных акций.

Единственное дело, которым заинтересовался Следственный комитет, стало дело "Лиотеха", завода, на строительство которого было напрасно привлечено 130 млрд долларов внешних инвестиций. Однако претензии у СК есть к самому заводу, а не "Роснано".

Недоверие к "Роснано" укрепилось при знакомстве с ее финансовой отчетностью, в которой действительность сильно приукрашена. Очевидно, что убытки компании не могут составлять всего 21,8 млрд руб., учитывая все сверхубыточные проекты "Роснано".

Эксперты Накануне.RU уверены: судить Чубайса и правда есть за что, только вот кто его посадит?

"Как экономист я хочу сказать, что "Роснано" вызывает много вопросов. Даже та официальная информация, которой я располагаю, показывает, что "Роснано" имеет устойчивые убытки, "Роснано" нарушает устав своей деятельности, поскольку занимается не инвестированием в какие-то высокие технологии, а инвестированием в финансовые активы, причем в финансовые активы, которые эмитированы даже не Российской Федерацией и не институтами Российской Федерации, а какими-то зарубежными организациями. Очевидно, тут требуется расследование", - отметил экономист, доктор экономических наук, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

По мнению экономиста, расследование должно начинаться с аудита Счетной палаты. Несмотря на то, что государственная организация "Роснано" переквалифицировалась в акционерное общество, участие государства в ее деятельности остается решающим.
Полный текст -
http://me-forum.ru/media/news/2834/

МЭФ, Партия дела, Чубайс, Валентин Катасонов, Юрий Болдырев, досье Максима Калашникова, Роснано

Previous post Next post
Up