На деньги нар. депа Игоря Маркова в Херсоне были восстановлены памятники-могилы воинам 1 Мировой.

Nov 13, 2013 12:51

Оригинал взят у aleks_arefjew в
На деньги нар. депа Игоря Маркова в Херсоне были восстановлены памятники-могилы воинам 1 Мировой.
К о дню Народного Единства, отмечаемого 04 ноября, а так же по случаю 95-илетия окончания 1 Мировой войны (11.11.13) в г. Херсоне на средства, ранее выделенные Народным Депутатом Украины Игорем Марковым, был произведен капитальный ремонт, а фактически восстановление могил-памятников добровольцам Российской Императорской Армии, погибших в 1 Мировую войну.
На Забалковском кладбище (Комсомольский район г. Херсона) была восстановлена братская могила братьев-добровольцев Пожалутина Константина Евгеньевича, без вести погибшего под Карпатами в 1915г. и Пожалутина Григория Евгеньевича, умершего от ран 26 марта 1918г.








На Всесвятском (центральном или старом) кладбище (Суворовский район Херсона) была восстановлена могила прапорщика-добровольца Буренко Сергея Ефимовича, убитого 03.05.1915г. в Галиции у дер. Златковица (в р-не Перемышля).








К сожалению, сам Народный Депутат Марков не смог прибыть в Херсон на торжественное открытие восстановленных памятников истории в силу независящих от него причин.
Сохранение и восстановление данных памятников воинам 1 Мировой имеет большое значение для всего Юга Украины, особенно в связи с приближением 100-ой годовщины начала 1 Мировой войны.
В Российской империи в 1 мировую тела погибших нижних чинов хоронили в местах боев, а тела высших чинов (от прапорщика и выше) по возможности доставляли для захоронения домой родным. Так же было принято в крупных городах Империи на кладбищах выделять отдельные сектора для компактного захоронения воинов 1 Мировой, и создавать из этих секторов мемориалы.
Как известно, в Одессе сектор воинов, погибших в 1 Мировую, располагался на 1 Христианском (старом) кладбище, которое было организованно разрушено в 30-ые годы, и сейчас на его месте зоопарк и парк.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%F0%EE%E5_%F5%F0%E8%F1%F2%E8%E0%ED%F1%EA%EE%E5_%EA%EB%E0%E4%E1%E8%F9%E5_(%CE%E4%E5%F1%F1%E0)
В Симферополе старое кладбище с сектором 1 Мировой так же было разрушено и застроено жилыми кварталами. http://www.simfion.net/hist05.htm
Более всего повезло Всесвятскому (старому) кладбищу Николаева, на котором возле братской могилы освободителям Николаева в Великой отечественной войне сохранились остатки сектора 1 Мировой (около 10 могил) и еще 6 могил в других секторах.

В Херсоне же сектор 1 Мировой находился на Всесвятском (старом) кладбище и был разрушен в ходе расширения ул. Кулика и строительства комбайнового завода им. Петровского. Однако сохранилось 4 могилы в других секторах данного кладбища: капитана 11 стрелкового полка Федора Даниловича Тарчевского, убитого на хребте Бескиды 29.03.1915г., подпоручика лейб-гвардии Волынского полка Сергея Васильевича Попова, погибшего в бою у с. Заборце Холмской губернии 03.07.1915г. на 25 году, и капитана 1 Пограничного Заамурского пехотного полка Михаила Ивановича Пфунта, умершего 06.07.1915г. от раны, полученной в бою у д. Новоселки в Галиции на 42году, и остатки могилы Буренко С.Е. Так же в Херсоне на Забалковском кладбище сохранились остатки братской могилы Пожалутиных.






Херсонские могилы-памятники погибшим в 1 Мировую имеют так же большое идеологическое значение для Украины. Дата и место гибели российских воинов - май 1915г. в Галиции, приходится на период интенсивных боев нашей армии с Австро-Венграми, в т.ч. период мифологической «битвы на горе Маковка». Но в отличии от памятников-новоделов выдуманным победам времен Ющенко в Галиции в честь австро-венгерских войск, в наших краях сохранились аутентичные памятники-могилы нашим воина-добровольцам, которые нуждаются в уходе и реставрации.
Особенно контрастно выглядят действия Маркова на фоне действий николаевского отделения Партии Регионов по отношению к памяти наших павших воинов:
На Николаевщине чиновница-«регионалка» сделала себе дорогу домой из мемориальных плит
http://uainfo.org/yandex/225447-na-nikolaevschine-chinovnica-regionalka-sdelala-sebe-dorogu-domoy-iz-memorialnyh-plit.html

письма Максиму Калашникову, русский национализм, Одесса, Игорь Марков, Украина

Previous post Next post
Up