РУССКИЕ ЛОХИ

Sep 04, 2013 10:50

Максим Калашников

РУССКИЕ ЛОХИ

Факт, горький для русских: их правящая верхушка давно оказалась управляемой хозяевами Запада. Нынешние цветные и сетевые «революции», угроза их осуществления в РФ - прямое следствие умственной несамостоятельности местной «элиты». Раз за разом Запад обманывает ее, причем наша «элита» попадает из одной ловушки в другую. Кажется, это ее ничему не учит. Сегодня в ловушке оказались деятели путинщины (вернее - ельцинщины-путинщины), получив перспективу остаться и без своих богатств, и без свободы.
Но началось это давно. Сама нынешняя ситуация «навально-болотности» стала лишь крайним звеном долгой цепи исторических событий. Попробуем проследить каузальную цепь, начинающуюся в 1960-е и тянущуюся до наших дней.

***

Начало отнесем к шестидесятым и семидесятым годам ХХ столетия. Тогда советская верхушка очарована теорией конвергенции (схождения признаков) систем СССР и Запада. Согласно ней, СССР становится все более рыночным, а Запад - все более плановым. В конце концов, обе системы сойдутся настолько, что выйдет нечто результирующее - и антагонизм между Советским Союзом и Западом исчезнет. На эту теорию накладывались идеи разрядки международной напряженности, совместного управления миром (этакое новое Ялтинское соглашение, глобальный кондоминиум с равноправным участием в управлении советской и западной верхушек), разоружения. Верхи СССР купились на все это и приняли внедренную в их мозги логику.
Именно благодаря этому Запад избежал тяжелого поражения в Холодной (Третьей мировой) войне в 1973-1975 годах. Верхи СССР не стали добивать флагмана Запада, Соединенные Штаты, когда те оказались в тяжелейшем системном кризисе. В то время американцы вынуждены отказаться от золотого обеспечения доллара на международном уровне (1971 г.), терпят поражение во Вьетнаме (1973-1975 гг.), внутренняя смута и деморализация общества (1968-1974 гг.), экономический кризис и долгий спад из-за резкого роста мировых цен на нефть (1973 и далее), попытка президента Никсона ввести диктаторское (имперское) президентство (1973-1974 гг.) с последующим свержением этого президента силами копоратократии.
В этот момент верхи СССР не идут на то, чтобы усилить нажим на США, не активизируют гонку вооружений (хотя получают на это ресурсы), не поддерживают подрывные элементы в самой Америке, а миролюбиво протягивают Западу руку помощи. Они соглашаются на разрядку, на участие в Хельсинкских соглашениях. Именно под влиянием внушенных им теорий конвергенции и «новой Ялты». СССР даже не строит планов победы в Холодной войне.
Спустя десять лет Запад поступит противоположным образом. Он начнет жесткие действия на сокрушение СССР (с 1981 г.), отбросив прочь теорию конвергенции и идеи разрядки международной напряженности. Он не даст послабления нам ни по одному направлению, используя любую возможность экономического, политического, социального подрыва нашей страны. Все это кончится капитуляцией Горбачева и развалом страны (1986-1991 гг.)

***

Но еще раньше, с начала 1980-х годов (еще при правлении Брежнева) советской верхушке предлагается еще одна идея, которую та охотно проглатывает, словно рыба - наживку. Итак, вам, советской верхушке, нужно отказаться от коммунистической идеологии и советской практики и начать «рыночные» (капиталистические) преобразования в стране. Отказаться от противостояния с Западом и признать свое поражение, полную неудачу советского эксперимента. Вам нужно согласиться на роль подчиненных Запада, на роль младшего партнера, поставщика сырья и потребителя гораздо более передовых западных технологий. Ибо все русское - грубо, некачественно, отстало и неконкурентоспособно.
Взамен вы получите статус владельцев самой лучшей собственности СССР, превратитесь в капиталистических тузов и будете приняты в круг приличных господ на Западе. Вы будете поставщиками сырья, новым вариантом арабских шейхов.
Соблазнившись этими перспективами, наша верхушка развалила страну и кинулась захватывать лучшие «валютоносные» активы. Ценой сего стал страшный регресс обломков СССР во всех смыслах, гибель 20 млн. русских (великороссов, малороссов-украинцев и белорусов), катастрофическая деиндустриализация, архаизация общества, войны и межнациональная резня, прогрессирующее отставание РФ и Украины от передовых стран, перспектива демографической и инфраструктурной катастроф, призрак угасания и смерти коренного народа. Забегая вперед, скажем: тем же миражом руководствовалась и нынешняя верхушка РФ, с 2000 г. строя вариант сырьевого авторитаризма и проводя курс «экономического роста без развития».
Запад смог убедить постсоветских глупцов в том, что единственно верный путь «рыночных реформ» - это примитивный, анти-индустриальный неолиберализм в духе Вашингтонского консенсуса. Ультракапитализм. С идеологией «Деньги превыше всего» (религия Золотого тельца). Все прочие пути - проектное государство, смешанная многоукладная экономика, «китайская модель» - были объявлены нелепыми и неправильными.
В итоге «реформы» в той же РФ (и во многом - на Украине) превратились в мерзкий шабаш разрушения, насилия, тотальной продажности. Потеряв промышленный, научный, образовательный потенциалы и истощив людской капитал, РФ и Украина оказались конечными странами с грабительской верхушкой, сосредоточившей в руках 0,2% семей семьдесят процентов собственности. Эти «страны» стали подобием африканских несостоявщихся государств: верхушка - обнаглевшая от безнаказанности и безответственности. Главное занятие чиновников - расхищение бюджета в разных формах. Суды и полицейские силы - продажны, они - части коррупционных и уголовных схем рейдерства. Что они душат любые попытки частной инициативы, не связанной с чиновными «крышами» и уничтожают поборами все живое. Власть и собственность наверху слились. Выборы превратились в фарс, в «управляемую демократию». Развитие этих «неоафриканских стран» полностью невозможно. И вообще они нежизнеспособны в среднесрочном плане: срок их существования ограничен в лучшем случае 2030-м годом. Отчего правящие мародерские верхушки, понимая это, начнут использовать РФ и Украину как колонии, которые нужно ограбить как можно больше - покуда они еще существуют. И это только усугубляет кризис.

***

Уже после 1991 года в ленивые и несамостоятельные мозги постсоветской «элиты» внедрили еще одну иллюзию: вывозите награбленное на Запад. Кладите свои деньги в наши банки и покупайте собственность в наших юрисдикциях. Отправляйте своих детей учиться в наши университеты. Ибо у вас - дикость, произвол и уголовный беспредел, тотальная продажность. А у нас - цивилизация, порядок, закон, неприкосновенность частной собственности и справедливый суд.
Поверив во все это, постсоветская «элита» так и поступила.

***

В 90-х и в начале 2000-х расейская «элита» с восторгом подхватила еще одну «мудрую мысль», подброшенную с Запада. Дескать, белые вымирают - и нужно теперь бороться не за то, чтобы коренные народы снова рожали детей, а за то, чтобы в твою страну ехали мигранты из Азии. Помните, как все началось с незабвенного Егора Гайдара, кумира Навального: «Россия как государство русских не имеет будущего»? Под влиянием именно очередной воспринятой с Запада теории в 2006 году «Единая Россия» в Госдуме продавила принятие либерального миграционного законодательства. Именно тогда путинские чиновники и депутаты заявляли: «РФ нужно бороться за миграционные потоки, конкурируя за это с другими странами!», почти дословно повторяя слова главы американского мозгового треста «Сртатфор» Фридмана.
В результате получили превращение даже столицы - в Москвабад. И реальную угрозу взрыва русского недовольства. И 70% граждан РФ, заявляющих о неприятии миграции.

***

Теперь постсоветская элита в РФ, «прогрессировав» от Ельцина до Путина, попала в западню. Сделав все так, как хотели хозяева Запада, постсоветские иерархи да сановники обнаружили, что…
Что в глазах Запада они - подлые и грязные грабители и коррупционеры, которых никогда не пустят в круг приличных господ.
Что им не дозволено покупать пакеты акций действительно ведущих западных (транснациональных) корпораций (например, акции «Бритиш петролеум» в случае с Фридманом, Вексельбергом, Блаватником), и что позволены им только недвижимость, спортивные клубы и разорившиеся предприятия.
Что в любой момент их богатства могут быть конфискованы - как грязные деньги и как коррупционные капиталы. (Это показала история с Кипром и его банками весной 2013-го).
Что в случае серьезного военного конфликта с Западом (хотя оный и маловероятен) их дети станут заложниками и «живым щитом» на важных объектах США и стран НАТО.
Что миграция - бомба под всем, что из-за миграции ее, власть, ненавидят миллионы русских, и что теперь приходится лихорадочно отыгрывать назад, блея что-то о введении визового режима с землями Средней Азии.
Что хозяева Запада практически во время любого внутреннего кризиса в РФ и на Украине могут устроить смуту, бунт и политический переворот в стране, используя громадное недовольство в обществе правлением коорумпированных мародерских «элит». К удивлению и обиде постсоветских бонз появился феномен Навального, а до того - явление «цветных революций». Они вдруг осознали, что хозяева Запада при желании могут их полностью ограбить и уничтожить, причем подчас - чисто физически. Как? Взорвав страну изнутри, устроив революцию и гражданскую войну. Так же, как в Ливии, Египте, Сирии (продолжение следует). Что никакие договоренности с Западом не работают: он их презирает и за ровню не держит, считая всего лишь глупыми туземными царьками. Каковых в случае чего можно выпотрошить и прикончить руками внутренних ненавистников.
При этом те, кто победит в ходе этих «революций», будет практически полностью управляем хозяевами Запада. Либо в виде племенных царьков в распавшемся государстве. Либо - как марионеточные президенты в конфедерализованных и «демократизированных» странах-ублюдках. С чисто сырьевой экономикой.
Как выбраться из сей западни, наши бонзы не знают…

***
Представим себе положение несчастного Путина. Пришел критический момент: под троном - бомба в виде возможной сетево-цветной революции. Часть собстенных правящих верхов уже в открытую готовит ему замену в виде молодого, прозападного и милого Западу, политика. Этакой смеси Лжедмитрия и Ельцина-2. Возможность править одной болтовней исчерпана, экономика падает, бюджета не хватает. Надо действовать, радикально меняя курс и решаясь на уничтожение части своей «элиты».
Но ничего сделать нельзя. Как менять экономический курс, если нет у Путина для этого ни мозгов, ни кадров? Если в управлении экономикой и финансами во власти сидят неизменные со времен Ельцина представители «единственно верного» неолиберального учения, которые сами же довели РФ до нынешнего экономического краха? Когда даже высокие цены на нефть более не выручают? Никаких альтернативных кадров, никаких конкурирующих экономических направлений Путин с 2000 года не отобрал и не подготовил. Он не знает, что делать. Он вынужден приказывать спасти экономическое положение тем, кто и вогнал РФ в кризис. К тем, кто за 22 года сто раз доказал, что умеет только разрушать и душить экономику. Ибо все занято ельцинскими неолибералами гайдаро-чубайсова типа. И Кремль, и министерства, и Высшая школа экономики. Ибо и сам-то ВВП с момента прихода к власти уже был умственным рабом Запада: он и до сих пор считает, что Чубайс и Гайдар действовали в принципе верно, что альтернативы неолиберализму-монетаризму не существует.
Потому смешны надежды тех, кто ждет, когда Путин вот-вот сбросит маску либерала (вариант - просветлеет) и станет новым Сталиным, Дэн Сяопином и Рузвельтом. Этим мечтаниям вот уже скоро десять лет. Да не станет! Ибо нет ни собственной философии в его мозгах, ни кадров.
Значит, путинщина продолжит дрейфовать к катастрофе. К катастрофе не только собственной власти, но и хлипкой, соплями склеенной «бело-сине-красной» Расеи.

***

Таким образом, на протяжении последних полувека хозяева Запада раз за разом обманывали ленивых умом, недалеких и алчных наших правителей. Шаг за шагом они полностью лишили их силы и возможности влиять на мировые события. Они превратили их в беззащитных баранов на заклание.
Одновременно владыки Запада решили (как они уверены) геополитическую и историческую задачу: уничтожили одного из самых сильных своих конкурентов - Русскую цивилизацию. Они считают - и на это у них есть основания - что на месте СССР и Российской империи никогда больше не возникнет сильной державы, объединяющей все три ветви русского народа. Доступ к ресурсам Евразии, к ее неисчерпанным экосистемам? Он будет обеспечен. Ну, а это, в свою очередь, поможет решить проблему китайского конкурента и даст возможность обеспечить сырьем да территориями рывок глобальной капиталистической элиты ко всемирному господству. С созданием нового кастово-рабовладельческого общества с расой долгоживущих (а то и вовсе физически бессмертных) правителей.
Что ж, такова цена интеллектуальной несамостоятельности русской-советской-постсоветской верхушки. Как, впрочем, и глупости масс народных.
Как выбраться из этого положения? И как сломать рок, уготованный русским? Этому, в сущности, посвящены все книги автора сих строк…

(Продолжение следует)

русский национализм, Максим Калашников, кризис

Previous post Next post
Up