Сочи бессмысленны, если не считать интересов распила

May 30, 2013 13:22

Но сколько бы сегодня не задумывался о главных целях и задачах в проведении зимней Олимпиады Сочи-2014 современной Россией, так достойного для себя, спортивно-государственного ответа на этот вопрос - и не нахожу. Ну вот, допустим, Олимпиада Пекин-2008 была нужна Китаю, чтобы убедительно показать всему миру возросшую державную мощь КНР. Добились они этого? Еще как добились!

И КНР - и в спортивном плане, и в организационном, триумфально и большим медальным отрывом опередила у себя дома гостевую сверхдержаву янки. Лондон же 2012 потребовался Англии, чтобы напомнить всему миру о своем устоявшемся консервативном вкусе и культурном лидерстве. Что также было достойно подтверждено, в том числе успехом и чисто спортивным, когда по медалям британцы стали третьей мировой спортивной державой. А вот хоккейной Канаде Ванкувер-2012 понадобился, прежде всего, для блеска своих золотых хоккейных медалей, что и было успешно проделано на фоне разгрома РФ со счетом 7:3. Как, впрочем, и для демонстрации своего большого общего спортивного прорыва в мире, что также с блеском было достигнуто и Канада заняла первое, чисто золото-медальное место.

Так чего же, собственно, на таком спортивно-государственном фоне хочет для себя добиться или показать Россия? Как КНР утвердить себя в статусе великой державы, поразив всех и размахом, и мощью? Но это же полный абсурд и абсолютный нонсенс, тем более, что зимняя Олимпиада для этого вообще не слишком пригодна - у нее масштаб не тот, что у Игр летних. Но тогда, быть может, просто предъявить всему миру наши большие и возросшие достижения в спорте, пусть хоть только - и в чисто зимнем? Но это тоже - более, чем сомнительно, ибо, во-первых, зимняя Олимпиада Ванкувера показала нынешней РФ ее надлежащее, 11-ое место в большом спорте, пусть и при ее, абсолютно непотопляемом, спортивном министре В. Мутко.
Полный текст -
http://newsland.com/news/detail/id/1185797/

Сочинская олимпиада, коррупция

Previous post Next post
Up