mobil version full version Full version RU ENG

Русская раскладка для Мака




Мой Мак имеет нестандартную русскую раскладку. Уж не знаю, связано ли это с тем, что он был куплен в США и не прошел полагающуюся процедуру локализации, или же с тем, что вообще у всех Маков такая раскладка. Так или иначе, три клавиши в моей русской раскладке имеют нестандартное поведение.

1. Кнопка с тильдой, на которой обычно расположена буква "ё" - вместо буквы "ё" там размещаются квадратные скобки.
2. Кнопка с бэкслешем, на которой обычно располагается слеш - вместо слеша там размещается буква "ё".
3. Кнопка со слешем, на которой обычно располагаются точка и запятая - там просто ничего нет.

Встроенного средства для изменения раскладки в Маке нет, поэтому нужно использовать стороннюю программу. Подходящей программой оказалась Ukelele.

Программа Ukelele не занимается настройкой каких-либо системных конфигов, она просто дает возможность создать собственный файл раскладки. Этот файл потом скармливается операционке и та работает с ним как со всеми имеющимися дефолтными раскладками.

Изменение раскладки с помощью Ukelele происходит так:

1. Запускаем Ukelele, появляется окно с виртуальной клавиатурой. Можно понажимать клавиши на настоящей клавиатуре - клавиши на виртуальной будут подсвечиваться.

2. Теперь нужно создать свою раскладку. Проще всего создать ее на основе уже существующей. Для этого переключаемся на русскую раскладку и в меню "File" выбираем пункт "New From Current Input Source". Этим самым создается копия текущей русской раскладки, которая будет выступать исходником для создания новой раскладки.

3. Затем изменяем клавиши. Для изменения клавиши нужно дважды щелкнуть мышкой по клавише виртуальной клавиатуры. Выскочит окошко ввода, куда нужно будет вставить символ, который должен быть назначен клавише. Для изменения символов верхнего регистра (которые печатаются при нажатой клавише "Shift"), нужно, соответственно, нажать "Shift" и потом щелкать мышкой.

4. В конце нужно дать раскладке название. Для этого открываем пункт меню "Keyboard - Set Keyboard Name" и в открывшемся окошке пишем, например, "Русская - исправленная". Ну, или просто "Русская", но потом постарайтесь не спутать ее с дефолтной раскладкой, которая тоже называется "Русская".

5. Сохраняем раскладку. Сохраняется обычный файл, так что способ сохранения аналогичен любому другому файлу.

6. Теперь получившийся файл раскладки нужно скормить операционке. Для этого файл нужно скопировать в каталог "~/Library/Keyboard Layouts". Либо, если нужно, чтобы измененная раскладка была доступна всем пользователям компьютера, в каталог "/Library/Keyboard Layouts".

7. Все, теперь измененную раскладку можно использовать. Подключение раскладки производится стандартным образом в разделе системных настроек "Язык и текст".

8. Ах да, еще один момент. Измененная раскладка не имеет красивой иконки с флагом. Вместо флага будет показываться стандартный черно-белый значок. Для того, чтобы у раскладки была иконка, нужно файл с иконкой назвать тем же именем, что и файл раскладки, и скопировать туда же. Иконку можно взять в установочном архиве программы Ukelele в каталоге "System Keyboards - Cyrillic". Сразу иконка не отобразится, мне пришлось для этого перезагрузить Мак.

tags: mac, раскладка клавиатуры

Leave a comment

Read comments (1)