Чудесный пост Олега Ермакова
olegermakov о походе за грибами на Смоленщине неминуемо привел мне на память путешествие в Африку.
Вот такую здоровенную змею убил палкой 16-летний Фюльжанс (1 м 80 см) на задворках казаманской деревушки. Это из тех змей, что плевком в глаза ослепляют тех, кто, как англичанин мистер Хопп, смотрит в длинный телескоп. Видит горы и леса, облака и небеса. Но не видит ничего, что под носом у него.
Накануне мы с мужем вполне по-английски прогуливались по той самой сельве, в которой обитала это кобра. Более того: в эти дни проходил обряд инициации для юношей от 17 до 20 лет - они на четыре дня селились в джунглях и должны были там как-то выживать, совершая определенные подвиги.
Это заграждение показывало, что непосвящаемым туда пути нет. Хорошо, что нам не пришлось участвовать в борьбе с рептилиями. И в становлении полноправным диола. Зато вот какими молодцами мы любовались на следующий день, как раз когда они вышли из леса.