Опоздавшие к лету

Jan 13, 2020 16:34

Так называется дико запутанная (и довольно бредовая, чего уж) фантастика Лазарчука, который на данный момент впал в состояние клинической ваты. Но сама фраза "опоздавшие к лету, не успевшие к лету пробиться" звучит хорошо, поэтому я собственно ее и использовал.

Последний год был посвящен добротной такой патриотической истерике, об этом кто только, включая меня самого, не писал. Многие пытались анализировать, почему так - инфантильность, разочарование, пропаганда, неумение признавать свое поражение. Вот скажем в 2009-10 годах, после прихода к власти Януковича, ничего такого и близко не было - а сейчас прямо фонтан. Вопреки фактам, логике, выгоде, смыслу и чему угодно. Должно быть что-то еще, более глубокое и крупное, и я вот кажется понял, что именно.

С чисто идеологическим и экономическим крахом СССР фактически закончился не только 20 век, но и вся эпоха модерна с ее глобальными проектами, промышленной революцией и системой политических доктрин. Либеральный рыночный социализм выиграл у планового открыв дорого постиндустриальной информационной эпохе для победивших стран, проигравшие были вынужденны искать новые смыслы. Удобней конечно было тем, кто уже обладал опытом буржуазной капиталистической республики, как те же страны Балтии или чехи со словаками. Сложнее было тем же полякам или венграм, которые видели себя эдакой империей, а стали фактически колонией. РФ вообще, побродив десятилетие вокруг Чечни, вернулась к старому-доброму имперскому мышлению середины 19 века, из которого ее нагло вырвали Крымской войной.
Украина попала в число тех стран, которым возвращаться было собственно не к чему. Попробовали обратится к универсалам и прочим артефактам 1917-20 годов, ничего не получается, УПА подходит плохо, а козачество, слава богу, решили вообще не трогать. Короче, ну его этот постмодерн, давайте пересидим и посмотрим, что будет дальше. Разворачиваемся на Европу половиной корпуса, там видно будет. Решение кстати было не худшим - Беларусь например решительно двинулась в светлое социалистическое вчера, а те же Азербайджан и Средняя Азия вообще вернулись в Средневековье. Бывает.

Ничего конечно же получилось - время не остановить, эпоха модерна закончилась в Украине зимой 2014 года. Сто раз об этом писали, не будем подробно останавливаться в 101й. Общество и сознание ушли далеко вперед, правящий класс остался совковым, изменения шли трудно и мучительно, стреляли пушки...
Наконец весной 2019 года информационный постмодерн разгромил модерн с разгромным счетом. Это не про Порошенко и Зеленского сейчас даже, а про то, как инновационные технологии уделали в одни ворота архаику из середины 20 века. Развитие хрен остановишь, с такими куцыми ресурсами тем более.

Так что там с нашей истерикой? О, это тоже классическая история про уходящие поколение. Множество людей вступило во взрослую жизни на рубеже 80-х и 90-х успешно сделав себя уже в независимой стране, но будучи по своему менталитету глубоко советскими людьми. Год назад для их подсознания прозвучал гонг - все уходит, грядет новая эпоха. Хуже того, полностью непонятная при этом. В ней нет место большинству бизнесменов старой закалки, работающим по привычным схемам, там не читают старых аналитиков и блогеров, там слушают другие песни, читают другие книги и шутят над другими вещами. И все, кто не смог в успех за эти 30 лет например, поддерживают новую волну в надежде, что будет даже может не сразу лучше, но уж точно иначе . Мы наблюдаем по сути единый фронт, который не хочет перемен - двадцатилетние с гаджетами мало того, что не воспринимают бюрократию, они не читают в подавляющей массе своей псевдоинтеллектуалов типа Забужко, Жадана или Андруховича, не слушают ВВ-ТНМК и даже Святого Славика. А значит не будет денег даже в тех количествах, которые были все эти годы, впереди забвение и мемуары, для многих лет в 40-50. И это первый эшелон, а есть второй и третий, не говоря уже о дорвавшихся с 2014 года на национальные и военные темы в святой уверенности, что праздник не закончится НИКОГДА. Особенную ярость речам предает ощущение собственного бессилия - ты ванговал репрессии, террор и национальную борьбу, а тебе просто перестают платить и зовут только на каналы, где приличные люди срать не сядут. Впереди забвение среди непонятного нового мира, где на обложках Ютуб лица каких-то ничтожных червей! Само собой это порождает ненависть и посты из серии, как смеют эти грязные обезьяны МЕНЯ, лидера мнений, голос эпохи и рупор нации, выбрасывать на свалку истории!
А вот так и смеют. Советская эпоха стремительно вымирает, люди, не знающие цитат из советских фильмов и фамилии Брежнева, уже заводят своих детей, а моя дочь научилась включать мультфильмы в телевизоре через смартфон с Ютуба раньше, чем читать и писать. За ней так же стремительно исчезнут наши 90-е, они вообще были не такими яркими. Ход истории не остановить, только и всего.

Просто о сложном, сумерки фопов, така хуйня малята, закат над болотом

Previous post Next post
Up