Легенда о Бандере

Dec 18, 2019 13:42

Хорошо заметно, что за последние 5-6 лет Степана Андреевича в нашем историческом и политическом пространстве стало очень много. Собственно, всех украинцев явочным порядком записали в бендеровцы. Это обобщение кстати растет прямиком из советской пропаганды, которая боролась с украинским буржуазным национализмом, куда в принципе валила все подряд от радикально правых до неправильных левых. Интересно кстати, что балтийские лесные братья (равно как и любые другие борцы с советской властью) не получили именных прозвищ, а их лидеров вне родных стран вообще без гугла никто не знает. И на этом фоне опять же Бандера возвышается как некий кровавый утес, вызывающий у россиян суеверный ужас и отвращение. В 14-15 годах порой доходило до того, что на его зловещем фоне даже Гитлер казался не такой уж значительной фигурой. Интересно кстати то, что изучавшие историю Украины в школе уже после 1991 года знают титана как ОДНОГО ИЗ героев борьбы за независимость, при этом далеко не самого крупного и влиятельного. На уровне второстепенных деятелей эпохи 1917-20 годов, не более того. Итак, попробуем разобраться без лишних формальностей и биографических подробностей, кто же такой страшный лидер ОУН, и откуда растет его слава.

Итак, родился маленький Степан в семье греко-католического священника за несколько лет до ПМВ. События 1917-20 годов застал в детско-юношеском возрасте, и они во много определили судьбу молодого героя. Прикольно получилось, как в дрянной советской книжке))) Если говорить как было, то папа его принял достаточно активное участие в борьбе за украинскую независимость, и вполне понятно, на каких историях и книгах рос мальчик. В 1920 году, как мы помним или не помним, три современные украинские западные области вошли в состав возрожденного польского государства, которое повело очень мудрую и взвешенную национальную политику. Т.е. конечно начало активно отыгрываться за два с гаком столетия национального унижения на тех, кто был под рукой. Поляки не учли двух важных факторов - под боком было крайне агрессивное государство, которое очень не любило панскую жечь посполиту, а у людей, сражавшихся с поляками под сине-желтым флагом, подрастали дети. Репрессии и подавление инакомыслия при этом носили бессистемный, не логичный и порой откровенно идиотский характер, типичный для очень амбициозного, но не слишком успешного авторитарного государства. Молодые украинцы массово шли в националистические организации, ту же ОУН, которые устроили полякам полноценный кровавый терроризм. Бандера был одним из многих молодых бойцов, после убийства министра внутренних дел Пырацкого получил пожизненное, и так далее, и тому подобное. Никакая еще не легенда и не лидер чего-либо. Взгляды юноши и девушки со взором горящим исповедовали кстати фашистские, таков уж был тогдашний мейнстрим.
Бандера как самостоятельный политик начинается где-то с 1940 года, и выступал он лидером как раз наиболее радикального, непримиримого и тоталитарного крыла националистов, за что его собственно гебисты и убрали в 1959 году. Интересно кстати то, что именно молодые националисты-бандеровцы раскололи относительно единое национальное движение, стали причиной фактической гражданской войны ОУН-М и ОУН-Б, и во многом спровоцировали кровавые обоюдные эксцессы с поляками в 43-45 годах.

Это если вкратце про реальную биографию и взгляды. А вот теперь поговорим про мифы и легенды.

1) Роль Бандеры в реальной вооруженной борьбе с кем-либо околонулевая. Он был теоретиком, политиком, администратором - не бойцом.
2) Теоретическое наследие Бандеры очень спорно даже для крайних современных националистов, не говоря уже об умеренных. По сути это радикализация и усугубление идей Донцова, часто до абсурда. Собственно, его предпочитают любить "вообще", не вдаваясь в конкретные детали и взгляды.
3) Бандера был одним из многих лидеров не слишком успешной и обреченной в тех условиях борьбы за независимость, и никогда не являлся ни единственным, ни безусловным ее лидером.

Откуда же тогда возник полноценный, хотя и небольшой культ, и когда он возник? Первым серьезным популяризатором Степана Андреевича выступила советская власть со своей борьбой с "бендеровцами", имя стало нарицательным. Характерно однако то, что в рамках классической истории Украины уже после обретения независимости в 90-х и нулевых он НИКОГДА не позиционировался как великий герой. Один из многих борцов, выдающийся деятель - не более того. Имена Грушевского, Петлюры и даже Винниченко звучали гораздо громче например. Больше скажу, даже среди радикальных правых далеко не все и не всегда делали из Бандеры кумира. Однако, начиная со времен Януковича, мы постепенно выходили именно на его культовую роль в национальном генезисе с апогеем в 16-18 годах. Интересно в общем получилось.

учат в школе, така хуйня малята, просто о сложном

Previous post Next post
Up