Немного о нашем родном парламентаризме

Sep 12, 2019 17:38

Возможно где-то буду повторятся, всего и не упомнишь.

Итак, веток власти классически три - исполнительная, законодательная и судебная. Есть еще четвертая, масс-медиа и вообще гражданское общество, но не будем усложнять и поговорим о государственном конструкте.

Судебную власть отбраковываем сразу - в украинских реалиях суд есть продолжение исполнительной ветви власти, и ничего более. Та в свою очередь после 1999 года работала более-менее четко, в рамках поставленных задач и сложившихся условий тех групп, которые вообще привели министров и президента к власти. Проверяется просто - попробуйте расспросить граждан о премьерах, и не услышите в подавляющем большинстве случаев ничего определенного. Чем вот Кинах был знаменит, что вообще делал? Еще каждый первый не вспомнит, что за Кинах такой, хотя недавно ведь дело было, не в 1978м году.

А вот парламент последние лет 20 точно, про более ранние времена судить не берусь, вызывал у всех стойкую ненависть и отвращение - куда больше, чем продажный суд, жестокая милиция или какой-то абстрактный НБУ. Почему так? Давайте по порядку:

1) Парламент всегда маячит перед населением как самая очевидная форма власти. Депутаты всегда на виду - и в данном случае дурь, вороватость, лень и нулевая компетенция.
2) Парламент все эти годы слишком откровенно манкировал своей основной функцией, т.е. законотворчеством. И слишком откровенно служил источником обогащения олигархов.
3) Наконец парламент был слишком податливым и послушным воле президента, который всегда мог продавить через него нужные для себя решения.

Итог очевиден - рейтинг доверия где-то ниже 10% и главный раздражитель, который мозолит людям глаза. Можно конечно долго рассуждать о парламентаризме как факторе, но факт остается фактом - ВР приняла в свое время Конституцию-96 с огромными полномочиями Кучмы, сглотнула ее возврат и при Януковиче и верно служила ему вплоть до момента, когда к ее стенам подошла улица с явным намерением повесить на деревья Мариинского парка новые украшения в лакированных туфлях. Потом кстати тоже рулила узкая группа людей, взявшая на себя ответственность, но не Рада как институт. Как фактор украинский парламентаризм не имеет значения - он отсутствует как таковой.
В принципе правду говорят те, кто сравнивает принятие императивного мандата с фактическим сокращением количества депутатов до глав фракций. Они правда забывают добавить, что оно сейчас обстоит ровно так же, но обставлено зато сотнями условностей и процедур с заносом чемоданом и подмигиванием. Так что в принципе, если убрать ритуальную часть, то качественно ничего не поменяется. Мы конечно стоим на пороге диктатуры, но мы там с 91 года топчемся, ничего нового. Переступить его не дает уж точно не Рада...

дизель спиздили, така хуйня малята, Клоуны и пидарасы, все масштабы пиздеца

Previous post Next post
Up