Ты голосуй, а то я уеду

Apr 15, 2019 15:56

https://www.facebook.com/e.mayevski/posts/2669340236469938

Вот такой дивный текст нашел я на помойке, и такое же слышал от некоторых своих друзей кстати. Если только не По, то я завтра покупаю билет и навсегда покидаю вас. Несколько пунктов, почему это смешная херня, которая ни на кого не подействует.

1) Все желающие уехать уедут в любом случае. Даже если завтра Украина начнет резко догонять Польшу, количество желающих уехать вряд ли станет от этого меньше - в Нидерландах все равно лучше зарплата, а в Италии еще и климат. А вот болтуны будут дальше болтать, но никуда не ехать. Это кстати очень важно понимать - путь в ЕС предполагает то, что треть наших граждан туда уедет до, во время и сразу после вступления. Может и половина кстати.

2) В более развитых и богатых странах от Украины ждут или рабочих, или олигархов-инвесторов. Средний класс и мелкий бизнес там нахуй не нужны, своих девать некуда. Там ко всему прочему конкуренция дикая, и порешать нельзя.

3) Если переходить на личности, то автор текста ФОП, на которого работают ФОПы, и отакой болт они всей своей честной компанией платят вместо налогов. Страна-офшор же, ну. А вот в других странах не так - и ощутимо при этом не так, придется платить все налоги и белые зарплаты, и не дай тебе боже посчитать себя самым умным и попробовать обмануть систему.

4) Стоимость жизни, в первую очередь из-за налогов, принципиально другая. В Киеве айтишник с 3к долларов зп король жизни, а в Берлине это даже не средний уровень зарплаты. Да даже в Варшаве внезапно может возникнуть ситуация, когда квартиру выше определенного уровня не снять, новую машину дорого и т.п. А еще надо купить мед.страховку, заплатить за курсы языка, садик ребенку стоит других денег, и банальные кафешки совсем не столь дешевое и доступное развлечение.
Многие сотрудники, которые уехали за своим начальством, внезапно сталкиваются с приличным падением уровня жизни например и едут назад.

5) Наконец, всем похуй, уедешь ты или нет. Никто и не заметит на самом деле. Никакого массового бегства среднего класса не будет - за годы чудной стабильности у него просто нет запасов куда-то бежать, а мыть посуду и ухаживать за стариками, зато в ЕС, многим почему-то не хочется.
При этом рабочие бегут все годы правления ПАПы, причем миллионами. Не знаю как в стране эльфов из ФОП, но у живых людей грузчики уже получают зп больше нижних офисных сотрудников и начальных менеджеров, и разрыв только растет. Но даже так уже идет переходит на уголовников и аутистов - посмотрите внимательно на персонал в магазинах вокруг вас и подумайте, кто завтра будет доставать из фуры ваши булки и класть их на полки.

ЗЫ. Можно было бы еще добавить, что хрен все эти жени, привыкшие к мутилову и решалову, способны нас покинуть, но это самоочевидно само по себе.

дизель спиздили, сумерки фопов

Previous post Next post
Up