С 01 января 2025 г. вступает в силу закон, который вводит отчетность для любого вида самозанятых (граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и ИП на НПД). Это отчетность в Росстат, «статистическая отчетность». Для реализации этого существует система Росстата "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных". Предоставлять данные для этой платформы нужно будет в онлайн-режиме. Новое требование распространяется также на нотариусов, адвокатов и других лиц, которые занимаются частной практикой.
Ссылка на сайт Росстата, где по ИНН можно проверить список необходимой Вам отчетности. Для юрлиц и ИП это уже работает, самозанятых прикрутят туда же, это очевидно:
https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info Основание:
Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"
Просрочка или игнорирование статотчетности влечет штраф для компании от 20 тыс. до 70 тыс. рублей и для ее должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (ст. 13.19 КоАП РФ). Повторное непредставление отчетности грозит компании штрафом от 100 тыс. до 150 тыс. рублей, а должностному лицу - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.