Почему я начал вести этот журнал

May 20, 2010 15:56

    Всемогущий Бог ради нашего спасения и зло обращает в добро. А потому и всемiрная сеть, которой Враг рода человеческого стремится опутать нас, затянуть в грех и поставить под свой полный контроль, в то же время, становится причиной нашей от него свободы. Так как интернет (пока еще!) позволяет противящимся установлению нового мiрового порядка ( Read more... )

история, русофобия, Православие, глобализация, Афон, монашество, русский народ

Leave a comment

Comments 18

krolechka June 1 2010, 17:15:19 UTC
Дорогой отче, Христос посреди нас!
Все хотел Вам написать, да руки не доходили.

Есть у меня друг, монах тоже. Лет эдак 10 назад он тоже говорил, что в сети наши (христианские/православные) позиции слабы, если вообще есть, и занялся спасением людей путем поднимания важных тем и дискуссий в ЖЖ и на отдельном сайте даже. В результате все перешло в славолюбие (на основе популярности) и многое чего еще; сейчас человек просто погибает и не хочет отказаться от создавшего имиджа, который тащит его за собой на дно.

Вобщем, когда Вашу эту запись читал - было просто ощущение "дежавю" и потому очень захотелось с Вами поделиться. Потому как опасно (если вообще "полезно").
Помоги Вам Бог.

Reply

m_athanasios June 1 2010, 18:05:40 UTC
Спаси тя Господь за заботу о моем духовном устроении.
Славолюбие - такая страсть, что если она есть, то найдет себе выход в любом, даже, на первый взгляд, благом человеческом деле. Бывает и молитва переходит в славолюбие. Так что тогда? Не молиться?
Потому с тобой соглашусь. Дело опасное это тем, что им могу возгордиться. И прошу твоих святых молитв, чтобы Господь меня поводами для смирения не оставлял.
Но вот почему у тебя возникли сомнения по поводу его полезности, ты мне пожалуйста объясни.

Reply

krolechka June 22 2010, 16:11:50 UTC
Простите, что раньше не ответил.
Наверное, дело в том, что я склоняюсь к внутреннему, а не внешнему. Преп. Серафим говорил, что, мол, чтобы другие спаслись вокруг тебя, нужному *о себе*, о своем спасении заботиться, о стяжании Духа, а это - внутреннее делание все-таки прежде всего. Поэтому мне и кажется, что эти внешние попытки - это "не то". И у свт. Феофана было о том, что люди часто увлекаются общественными делами/идеалами - и на том поприще ничего не достигают, и внутреннее теряют.

Reply

(The comment has been removed)


m_athanasios June 23 2010, 00:12:34 UTC
Прошу прощения. Исправляя грамматическую ошибку, стер свой предыдущий комментарий и не могу теперь его вернуть на прежнее место ( ... )

Reply

krolechka June 23 2010, 13:08:33 UTC
Хорошо, отче.
Прошу прощения за иронию - я ведь действительно не знал о Вашем статусе.
За совет благодарил искренне вчера, и сейчас тоже благодарю. Помолитесь обо мне, пожалуйста.

Reply

m_athanasios June 23 2010, 16:11:23 UTC
Помоги тебе Бог!

Reply


sergeynovosad July 4 2010, 08:46:56 UTC
Когда есть мнение, а мнение от чеславия... К сожалению наш мир болен этим, грустно... Недавно тут с женой поругались, щаз скажу: а она меня провоцировала, а я тогда кто после этого? Не захотел же терпеть, а чего терпеть если я прав и так далее... Вот тут то и ошибка, а как же носите тяготы друг друга, а смирение. Здесь нет правых или не правых, мы падшие, поэтому и высказивания, мысли, всегда согласно нашему сотсоянию! Будем учится, Помогай нам Бог!

Reply


chajhanschik October 3 2010, 08:52:58 UTC
Отец Афанасий, не могли бы Вы вкратце расказать о себе, о том, как пришли на Афон, и объяснить Ваше негативное отношение к русскому Свято-Пантелеймонову монастырю ? Заранее благодарю Вас за ответ.

Reply

m_athanasios October 3 2010, 12:17:54 UTC
Разсказывать о себе публично, да еще вкратце, очень трудно ( ... )

Reply


chajhanschik October 4 2010, 04:30:33 UTC
Спасибо за ответ, о. Афанасий. Буду ждать Ваших дальнейших рассказов. Храни Вас Господи.

Reply


Leave a comment

Up