ПОЧЕМУ МЫ, РУССКИЕ, ПЕРЕСТАЕМ БЫТЬ НАРОДОМ

May 11, 2010 17:21

    Почти две недели ничего не писал в свой журнал. Тому причиной была поездка в Киев на крестины дочери моего и всей Святой Горы друга, благодетеля и ее бывшего губернатора Константина Лулиса. Многая и благая лета всему его семейству ( Read more... )

история, русофобия, Православие, глобализация, русский народ

Leave a comment

Re: Экуменизм,либерализм,обновленчество.. m_athanasios June 18 2010, 16:19:47 UTC
Андрей, ты прав - нужно разбираться с Владыками. Пока они будут продолжать морочить головы русским людям, создавая видимость легитимности нынешнему режиму, ситуацию не исправить и Родину русскому народу не вернуть. Я об этом говорил еще в 90-е.
А Виталию (так зовут тебя, братэло?) скажу, что это не такое безнадежное дело. По сути, наша иерархия сейчас самопровозглашенная - пасти нас мы ее не просили и не уполномочивали. Воспользовались они нашим невежеством и малодушием и нахлобучили на себя митры самовольно, не спрашивая нашего на то согласия, в обход соответствующих канонических правил. Говоря так, отнюдь не богохульствую. Восхищать святыню, не имея на то канонического права, - вот где действительная хула на Духа Святаго.
Это еще раз говорит о том, что нас "пасут" неверующие люди. Если бы они хоть малую веру имели, этого убоялись бы. А за слепым поводырем идти - где окажешься?
И король не страшен, когда увидят люди, что он голый. Но для этого должна найтись маленькая девочка, которая об этом скажет.
А спрашивать мы уже начали. И в прошлом году на панигири Св. Пантелеимона, только наша несогласованность и излишняя горячность позволили митрополиту Волоколамскому (однако, странная митрополия) ретироваться без потерь. (Убежал он, в буквальном смысле слова, пока мы между собой разбирались, какой из вопросов к нему главный.) Но опыт приходит, и в следующий раз мы подготовимся. Собственно, эта Живая Книга и есть начало спроса.
К тому же, мы не маргиналы, а старцы и монахи Святой Афонской Горы. И в отличии от "митрополитов Волоколамских", несмотря на несовершенство наше, называемся так с полным на это правом.

Reply

(The comment has been removed)

Re: Экуменизм,либерализм,обновленчество.. m_athanasios June 18 2010, 18:55:39 UTC
Спаси тебя Господь, Виталий дорогой. Вот и давай собираться.
А ты Живую Книгу прочитал всю с начала? Если нет, сделай это. Там на многие вопросы уже есть ответы. Но, к сожалению, "много букв" отпугивает уже не только подонков (обращу внимание - через "о")

Reply

Re: Экуменизм,либерализм,обновленчество.. andrei_moskva June 20 2010, 13:25:35 UTC
Отец, благослови Виталия на Карульскую переподготовку!

Reply

Re: Экуменизм,либерализм,обновленчество.. m_athanasios June 20 2010, 22:15:25 UTC
Бог благословит! Только с условием, что паломническую поездку проспонсирует азербайджанская или чеченская диаспора.

Reply


Leave a comment

Up