Часть первая
Главная святыня Лавры - чудотворная икона Панагии Кукузелисы. Возглавляет панигири - епископ Амандийский Наθанаил (из Албании).
Читать далее →
Часть вторая
Всенощная началась. Дьякон кадит на гробе Св. Аθанасия. Панагия Кукузелиса поставлена в хоро [центральной части храма].
Читать далее →
Часть третья
В ксанарθика [притворе] храма началась лити [лития], а в монастырском синодико, по аθонской традиции, в это время устраивают керазму - угощение гостям.
Читать далее →
Часть четвертая
Лаврский фиали - самый большой и древний на Аθоне заполняется водой для агиазмо [водосвятия]. Этот фиали высечен из цельной мраморной скалы.
Читать далее →
Часть пятая
Отцы прикладываются к иконе Богородицы, Которой только что пропели "Аксион эсти" - "Достойно есть". Пел вместе со всеми и монах Аθанасиос из Конго.
Читать далее →
Часть шестая
Но Агрипния [Всенощная] еще не закончилась - из Каθолико [Соборного храма] с пением все идут в трапезную.
Читать далее →