Leave a comment

По церковным канонам проливший кровь... msfn November 2 2010, 02:07:11 UTC
"...По церковным канонам проливший кровь, неважно, пусть вражию и в бою за Отечество, у Престола Божия предстоять не имеет права. Довольно ему и славы героя. Надо выбирать что-то одно.."

Отче Афанасий, мир Вам. Здесь есть один нюанс. Говорю - что знаю. Мой духовный отец, из рук которого я ежемесячно причащаюсь, в 1982-83 годах воевал в Афганистане, будучи призванным туда на срочную службу простым солдатом. Сейчас он протоиерей.

Меня этот вопрос тоже интересовал в своё время, пока я не узнал, что ВОЕВАЛ (=проливал кровь вражью) он там НЕКРЕЩЁНЫЙ. А крестился уже будучи на "гражданке" года через полтора-два после армии. И уже после этого сначала вошёл в алтарь, потом стал дьяком, затем был рукоположен в иереи.

Мне было объяснено (не им самим, не духовником моим), что в таинстве крещения смываются все грехи. Такое вот исключение.

Насчёт архимандрита Петра (Кучера) ничего плохого не слышал. Жиды его поносят за то, что он "сталинист". Выше Вы сами сказали, что к Сталину отношение ваше особое и даже висит его портрет в прихожей.

ИМХО, орденские планки вместе с наперсным крестом не повод для канонических прещений.

Да и инициатор прокурорского и судебного разбирательства (в нарушении церковного устава - ЧЕРЕЗ голову правящего Архиерея) против Боголюбовской обители - благочинный Суздальского района Владимирской епархии о.Виталий (РЫСЕВ) сам неоднократно был замечен в порочащих сан священнослужителя, да и простого мiрянина, проступках. Против него было возбуждено уголовное дело по статье "Изнасилование". Есть несколько обнародованных видеозаписей из приобщённых ранее к уголовному делу, на которых потерпевшие отзываются о нём очень плохо. Уголовное дело было закрыто с формулировкой "за примирением сторон".

Reply

Re: По церковным канонам проливший кровь... m_athanasios November 2 2010, 21:39:27 UTC
Прости, что опять тебя огорчу, но против истины согрешать не имею права.
Проливший кровь, пусть даже до своего крещения, безкровную жертву приносить не может. Так гласят каноны. И я от всей души твоему батюшке сочувствую, так как почти уверен, что принял он сан по своему неведению, хоть и неведение грехом является. А грех незаконного восхищения сана в большей степени лежит на рукоположившем его архиерее.
Ну а в том, как объяснить каноническое нарушение, русские попы скоро талмудистов перещеголяют.
И поводом для канонического прещения не является само ношение орденских планок, - ордена могут быть не только за воинские заслуги, - а то, за что именно они получены.
В полемику с тобой вступать не буду. Так как ты меня не переубедишь в очевидном.
Помоги вам Бог. Мы за вас помолимся.

Reply

Re: По церковным канонам проливший кровь... msfn November 2 2010, 23:23:18 UTC

Меня Вы не огорчили, отче.

Если знаете, скажите, где можно найти в Апостольских правилах "Проливший кровь, пусть даже до своего крещения, безкровную жертву приносить не может".

Буду просвещаться.

ЗЫ: То, что дело здесь в безкровной жертве, мне известно.

Спаси Бог за молитвы.

Reply


Leave a comment

Up