Сегодня день великого утешения кающихся грешников

Apr 15, 2021 14:12

     Сегодня, в четверг 5-й седмицы Великого Поста, на синаксари читаемого в последний раз в этом году Великого канона Преподобного Андрея Критского, который всякую бо Ветхаго и Новаго Завета повесть снискав и собрав, настоящее сочини сладкопение, от Адама яве, даже и до самаго Христова Вознесения, и апостольския проповеди, вспоминает Церковь дивное житие ...великой грешницы!.. Но и во Святых великой Преподобной Аммы нашей Марии, после сорокалетнего пустыннического подвига ставшей, действительно, Ангелом во плоти...



Эта икона находится в Καθολικό (Соборном храме) Великой Лавры Святого Аθанасия. К ней я прикладывался каждый день моего шестилетнего в Великой Лавре жития, и это меня утешало очень и давало надежду на прощение грехов моих, числом паче грехов Марии Египетской.
     Пример преобразившейся в Ангела, казалось бы, безнадежной распутницы преподает нам Церковь для того, чтобы показать, как покаянное чувство возводит на высоту совершенства и святости даже самого падшего грешника. Потому даже страшно согрешив, не отчаивайтесь, братие и сестры, не давайте места унынию, а, упавши, возстаньте и, примером Преподобной Матери нашей Марии вдохновляемы, покайтесь! То есть исправьте в этой жизни путь свой - от греха ко Христу.
     Емуже слава подобает во веки. Аминь!

Previous post Next post
Up