Российская стратегическая авиация может применяться на нынешнем этапе спецоперации, ранее она могла понести потери от украинских ЗК С-300. Об этом 21 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. Я считаю, что отказ использовать стратегическую авиацию на ранней стадии конфликта объяснялся ее уязвимостью для украинских систем С-300», - заявил эксперт. По мнению политолога, сейчас, когда подавляющее большинство этих комплексов уничтожено, стоит начать использование «стратегов для бомбежки особо укрепленных районов боеприпасами повышенной мощности». «Например, вместо бесконечных обстрелов и штурма завода «Азовсталь», который чреват серьезными потерями наших военнослужащих, можно было бы сбросить на этот объект тяжелую вакуумную бомбу, которая полностью нейтрализует всех украинских неонацистов на этом объекте», - отметил Александров.
«Передача Украине нескольких комплексов С-300 из Восточной Европы ничего принципиально не изменит, так как Россия уже уничтожила около сотни таких комплексов», - заявил эксперт. По мнению политолога, остаётся сомнительным, что эти комплексы могут безопасно прибыть на Украину и не будут уничтожены сразу же после пересечения границы. «Поэтому вся эта возня с поставками С-300 больше похожа на имитацию бурной деятельности, направленной на демонстрацию поддержки Украины Западом», - отметил Александров. Ранее сообщалось, что украинское руководство обратилось с просьбой к странам Запада организовать поставки зенитных ракетных комплексов С-300, предварительно выкупив их у ряда восточноевропейских стран. При этом возможные поставки американских зенитных комплексов «Пэтриот» столкнутся с рядом проблем, считает эксперт. «Главная из них - отсутствие на Украине специалистов по использованию этих комплексов. А в неумелых руках они будут быстро уничтожены, что сразу же подорвет реноме американских систем ПВО во всем мире, чего Вашингтону совсем не нужно», - подытожил Александров.
Надежды Украины на беспилотники «Байрактар» также были иллюзией. «Эффективность этих БПЛА оказалась сильно переоценена», - отметил Михаил Александров. Я всегда говорил, что эффективность «Байрактаров» сильно преувеличена. Они оказались эффективными против армянской армии, не имеющей современной системы ПВО», - заявил эксперт. По мнению политолога, армянская армия во время конфликта в Карабахе фактически не использовала боевую авиацию. «Россия же имеет полное господство в воздухе и сбивает «Байрактары» как с самолетов, так и современными ПВО малой дальности «Тор» и «Панцирь». К тому же для нейтрализации этих БПЛА используются современные системы РЭБ, которые дезориентируют их и не позволяют им точно поражать цели. Поэтому ущерб от «Байрактаров» для российских войск минимален» - подытожил эксперт.
Применение гиперзвуковой ракеты «Кинжал» Михаил Александров назвал демонстрацией для НАТО. Применение «Кинжала» имеет две цели. Первая - проверка изделия в боевых условиях. Второе - демонстрация силы для НАТО», - заявил эксперт. По мнению политолога, демонстрация даже имеет больший эффект, чем обкатка оружия в условиях реального боя. «Если каким-то идиотам там, в НАТО, придёт в голову попытаться ввести бесполётную зону, то «Кинжал» сможет уничтожить их авиацию прямо на аэродромах, и никакая ПВО НАТО его перехватить не сможет» - подытожил Александров. Так что надежды киевского режима на прямое вмешательство НАТО в конфликт тщетны.
В этих условиях т.н. «новая тактика» ВСУ, скорее всего, не является тактикой, а является единственным способом, которым они могут оказывать хоть какое-то сопротивление. Превосходство российской армии столь тотально, что ВСУ могут надеяться лишь на чудо, в частности, на то, что затягивание конфликта в условиях западных санкций приведет к возмущению населения России и восстанию в Москве», - заявил эксперт. Киев ставит задачу максимально затянуть конфликт и нанести нашей армии по возможности как можно большие потери, даже в том случае, когда такие действия лишены военного смысла и наносят ущерб в основном украинскому населению, считает политолог. «Нам, как русским людям, совершенно понятно, что надежды Киева абсолютно иллюзорны и что разгром ВСУ неизбежен как восход солнца. Но если руководство ВСУ это признает, то им не остается другого логичного выхода, кроме капитуляции. Но быстрая капитуляция киевского режима совершенно не устраивает Запад, который заинтересован в том, чтобы нанести России максимально возможный урон, даже ценой полного разрушения Украины» - подытожил эксперт.
https://regnum.ru/news/3540139.html