В Киеве вновь заговорили о наступлении на Донбасс

Jul 10, 2021 11:46

Украина готова «отвоевать Донбасс», даже при вмешательстве России. Об этом в эфире телеканала «Наш» рассказал советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. По его словам, технически вооруженные силы страны способны на силовой захват региона, однако не идут на это из гуманитарных и политических соображений. В случае конфликта украинская армия захватит крупные города, отсечет от российской границы Донецк и Луганск и возьмет под артиллерийский огонь восточную границу ДНР и ЛНР.

Комментируя это заявление, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров отметил, что администрация Зеленского работает по принципу пиар-технологий. Они создали из системы госуправления такой большой КВН. Поэтому они постоянно фонтанируют различными броскими инициативами и заявлениями. Можно вспомнить, как Зеленский в течении месяца обсуждал различные варианты встречи с Путиным, хотя его никто и не приглашал. Затем примерно столько же времени Зеленский обсуждал встречу с Байденом, надеясь, что она состоится до российско-американского саммита в Женеве. Столь же броско обсуждалась тема компенсаций Украине за Северный поток-2. Сейчас вот опять поднимают тему военной акции на Донбассе.

Подобные пиар-кампании преследуют две цели. Первая - постоянно держать Украину в фокусе международного внимания, что укрепляет позиции Киева в отношениях с Западом и дает возможность выклянчивать различные виды экономической помощи. Вторая - внушать гражданам Украины, что у власти в Киеве находится сильное правительство, которое способно влиять на мировую ситуацию и добиваться поставленных целей. То есть создается виртуальная реальность, мало соответствующая тому, что реально происходит в жизни.

На самом деле украинская армия действительно находится в плачевном состоянии. В ней фактически отсутствует авиация и флот. Танковые войска укомплектованы старой бронетехникой, модернизация которой не соответствует современным боевым стандартам. Противотанковые системы украинской армии, даже с учетом поставок американских ПТРК «Джавелин», не способны бороться с современными российскими танками. Про наличие таких современных вещей как системы РЭБ или высокоточное оружие длинной руки (Искандеры, Калибры) и говорить не приходится. Использование турецких БПЛА «Байрактар» в условиях современного электронного противодействия, вряд ли, будет иметь успех, тем более, что таких беспилотников в украинской армии считанные единицы. Боевой дух украинских военных по-прежнему не высок. По крайней мере, он гораздо ниже, чем у бойцов Донбасса, защищающих свою родную землю. В украинскую армию идут под угрозой уголовного наказания, а офицерский состав рассматривает службу как кормушку, а не как служение родине. Конечно, с учетом значительного численного превосходства, украинская армия способна завоевать Донбасс, если бы он оказался без российской военной помощи. Но подобная операция не была бы для украинских военных легкой прогулкой. Потери украинских войск были бы значительными. Но это чисто умозрительная ситуация.

Расчеты украинской стороны на то, что, в случае начала боевых действий, Россия отреагирует с опозданием и это позволит Киеву отхватить кусок Донбасса, имеют под собой определенные исторические основания. Здесь у Киева - надежда на прозападную пятую колонну в российском госаппарате и бизнес-сообществе. Мы помним как под воздействием этих кругов было сорвано наступление донбасского ополчения вглубь территории Украины в 2014-2015 годах. Если бы не та предательская политика, то стратегическая ситуация на западных границах РФ была бы сейчас принципиально иной, более выгодной для России. Возможно, весь юго-восток Украины уже отделился бы от Киева.

Однако, сейчас есть надежда, что прозападные круги не смогут сорвать ответные действия России. Ведь президент Путин неоднократно заявлял, что Россия не оставит Донбасс без помощи. Более того, в заявлениях российского руководства была озвучена мысль о том, что начало новой украинской агрессии против Донбасса будет означать конец украинской государственности. То есть по существу сделан намек на то, что Украина в случае такой агрессии потерпит поражение и распадется. Насколько эти слова являются политическим блефом, а насколько намерением Кремля, может показать только реальное развитие событий.

Украинское наступление на Донбассе, вряд ли, сможет увенчаться успехом, так как быстро прорвать оборону донбасского ополчения не получится. К тому же, у России есть военные средства, которые позволят нанести удары по украинским войскам прямо с российской территории. То есть у России есть все возможности, чтобы предотвратить захват даже части территории Донбасса. Если же в Кремле возобладает здравый смысл, то российская армия не ограничится восстановлением статус-кво. Она проведет операцию по полному разгрому украинских вооруженных сил, после чего Украина в нынешнем виде перестанет существовать.

https://svpressa.ru/war21/article/303510/#mc-container

война на Донбассе

Previous post Next post
Up