May 16, 2012 09:56
Я молчала и годами избегала этого момента, но сейчас мне надоело, товарищи.
Извините, если кого зацепит шальная пуля, я не хочу никого обижать - я хочу высказать свое мнение. Мнение уже так окрепло и разрослось, что держать его в тесноте и темноте совершенно никак не возможно.
-------
Я считаю вопрос беременности, родов, сроков и первых трех месяцев жизни ребенка сугубо семейным и абсолютно личным. Сугубо и абсолютно. Без исключений.
Это бестактно спрашивать "а не ждешь ли ты ребенка?". Это бестактно спрашивать "сколько еще осталось". Это бестактно напрашиваться в гости на смотрины. Бестактно, грубо и совершенно некрасиво.
Если семья хочет - они сами расскажут. Если немного подождать, то и сами все увидите-узнаете. Тогда, когда решат за вас. Это не те вопросы, которые можно спрашивать. Не то, что должно быть достоянием общественности, даже если общественность хочет/сочувствует/переживает/является родственниками/любое другое супер-важное.
Единственное что я допускаю - когда беременная (или ее непосредственная семья - муж, дети) сама решает, что она готова рассказать остальным. Которые НЕ семья.
Если знаете - молчите. Делайте poker face, улыбайтесь и машите ручкой.
Однажды сестричке мужа сказали, что она реально задолбала подобными вопросами всех друзей. Она слегка расстроилась, но приняла эту правду. Спасибо ей и ее мужу большое. Они в один какой-то момент просто рассказали, как им в лицо высказались и сказали, что больше они нас этим воспросом тревожить не будут. И это помогло стать ближе. Мне теперь самой хочется с ними поделится, если что... Потому что они дали мне сделать этот выбор самой.
Я понимаю, что если сидишь в декрете/ждешь ребенка/есть_уже_несколько_своих, этот вопрос очень волнует и радует. Я понимаю, что это действительно вызывает интерес. Я понимаю. Но я не понимаю почему свой интерес и радость нужно кормить подобным образом.
ПС У меня уже несколько друзей потеряли деток, когда общественность уже знала. При чем знало очень много народу. И тут тоже нужно иметь такт и НЕ СПРАШИВАТЬ. Захотят - расскажут.
ППС Нет, я пока не. Но когда буду да, то буду шифроваться до последнего. Ибо нефиг.
ПППС It's not a judgment, just opinion.
женское,
рассуждизмы,
потрындеть,
жалобы,
усталость,
не сдаемся!