Подумала я тут и решила, что раз я девочка, то вполне могу не только постить кошечек/собачек и цветочки, но и прочие няши, которые неразрывно с жизнью девочек) Поэтому сегодня у меня будет вкуснятина)
Как мы все знаем, сейчас сезон яблок) Как следствие, яблок много, кушать мы их не успеваем, а выбрасывать жалко, ибо халява)) Поэтому, чтобы добро не пропадало, предлагаю вашему вниманию простой и вкусный рецепт шарлотки) Я понимаю, что этих рецептов, как сказок Шахерезады, 1000 и 1, и каждый предпочитает что-то свое) Так что пусть будет еще и этот) Я его узнала от своей бывшей свекрови (моя мама всю мою жизнь делала иначе), и хочу сказать, что вариант свекрови мне нравится много больше. Мало того, что его в принципе готовить проще, так он еще и сам по себе более легкий получается) Так что всех, у кого залежались яблоки, прошу под кат)
1. Итак, нам потребуется 5-6 очищенных яблок среднего размера)
2. Стакан муки, стакан сахара и 4 яйца
3. Ах да, еще миксер! Кто-то, возможно, до сих пор взбивает вилкой или венчиком, но я ленивая, так что у меня миксер))
4. С помощью еще одного приспособления для ленивых извлекаем сердцевину из яблока, а заодно режем сразу на кусочки. В принципе, вы все это можете сделать вручную)) Но я же ленивая))
5. Потом нарезаем полученные дольки на еще более маленькие дольки)
6. Теперь приступаем к приготовлению теста) Разбиваем в миску яйца и высыпаем туда сахар. Я использую глубокую миску, потом поймете, почему.
7. Взбиваем миксером/венчиком/вилкой до образования пены.
8. Добавляем на кончике чайной ложки соду, гашенную уксусом. Еще немного взбиваем.
9. Потом высыпаем муку. Можно ложкой помешать, но так как я ленивая, то я смешиваю так же с помощью миксера, просто на первой скорости. До образования однородной массы.
10. А теперь, собственно, то, почему я использую глубокую миску. Многие делают шарлотку слоями, в частности, именно так делала моя свекровь, но я ж ленивая предпочитаю высыпать яблоки прямо в тесто)
11. Потом все перемешиваем.
12. Берем тару. У меня обычный тефлоновый противень прямоугольный формы. И смазываем его маслом. Только хорошенько смазываем, включая бортики, чтобы потом пирог не прилип к ним)
13. Потом противень посыпаем мукой. Это тоже для того, чтобы не прилипало)
14. И выливаем наше тесто в противень, стараясь, чтобы тесто распределилось равномерно.
15. И убираем в ПРЕДВАРИТЕЛЬНО разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут. Вы сами поймете, когда пирог будет готов, но раньше, чем через полчаса лучше не открывать духовку, чтобы пирог не опустился. А через полчаса можно тыкнуть его зубочисткой и убедиться, что тесто не сырое)
16. И вуаля!
Мой милый умудряется съедать почти весь за один присест! И я его понимаю, ибо пирог, как я уже говорила, очень легкий, и не замечаешь, как кусочек за кусочком тает у тебя во рту)
Buon appetito!