Пару дней назад у меня был разговор с одной френдессой. Я не берусь судить ее мнение, ибо не считаю свое истиной в последней инстанции, но сама тема мне в некотором роде близка, поэтому хотелось бы обсудить ее с вами.
Она некоторым образом составная: история ДО и история ПОСЛЕ.
За моими плечами (хотя, я об этом не раз говорила уже) достаточное количество неудавшихся романов. У меня были все шансы возненавидеть мужчин. Что в принципе я и делала с переменным успехом: обижалась, ненавидела, сходила с ума от одиночества, прощала, любила и.. снова обижалась. И так много раз по замкнутому кругу. Нет, конечно, у меня были, есть и будут хорошие воспоминания, но факты - штука упрямая, отношения у меня не складывались. И да, я искала причину в себе. Наверное, не нужно говорить, что я ее с завидным постоянством находила.
И так бы, наверное, могло (да что уж там, так и было) продолжаться долго. Сначала мои остатки разума взбунтовались. Точнее, остатки разума, помноженные на непотопляемую веру в лучшее, светлое и бла-бла-бла. Остальное жизнь скорректировала. В общем, в какой-то момент я поняла, что абсолютно-хорошего, так же как и абсолютно-плохого не бывает. Бывают живые люди. С плюсами, минусами. Но люди. Это, конечно, нисколько не мешает меня удивляться, поражаться, возмущаться и даже злиться на них. Но я вот в этот миг злюсь, а через два - уже забываю. Не несу эту злость дальше, не перекидываю ее на остальные 16 млрд (корректива от
twi1ightsparkle) 7 млрд человек.
И так же в какой-то момент ко мне пришло уважение к мужчинам. Да, меня порой раздражает их быдловатость и хамство. Да, я не понимаю и не принимаю их агрессивность. Да, меня коробит их потребительское отношение к женщине.. как части общества (в этот момент, наверное, совсем не лишним было бы посмотреть и на себя со стороны). Но.. несмотря на все это, уважаю. Во многом завидую. Во многом хочу быть похожей. Все рвусь понять и.. понимаю, что это невозможно. Нонсенс. Ты либо принимаешь, либо живешь в своей раковине. Да, я могу перетирать им кости в кругу подруг, могу утешать последних (подруг) и критиковать первых (мужчин), но из моего обихода ушли такие понятия, как "козел", "сволочь" и иже с ними. Я все чаще вижу наши женские ошибки в поведении, которые влекут за собой такое отношение к себе (да! И можете меня всем женским полом за это возненавидеть) и все больше склоняюсь к мнению, что если отношения не клеятся, то не потому что он "козел", а потому что просто "не твое" или у не получается "договориться на берегу" (нюансов может быть много, но все они идут без перехода на личности).
С того момента, как я все это осознала, мир вокруг меня развернулся на 180 градусов. Нет, конечно, в мире не прекратились войны и преступления, конечно, есть много чужих покалеченных жизней и судеб, и, конечно, я не буду оправдывать чужое насилие, возможно, даже буду осуждать. Но при этом я всегда понимаю, что есть обратная сторона, которую мы не знаем и, возможно, никогда не узнаем.
А в прошлом году одна мудрая женщина подвела в некотором роде черту под всеми этими моими мыслями, высказав гениальную (на мой взгляд) фразу: "Когда тебе хочется назвать своего мужчину "козлом", посмотри сначала в зеркало, скорее всего ты увидишь там "козу". Если он кобель, значит, ты сука. Если он сволочь, значит, ты стерва. Твой муж (твой мужчина) всегда является твоим отражением. Более того, в животном мире (к коему мы все еще принадлежим) невозможны браки между "козлом" и "невинной овечкой", это противоречит природе". Можно, конечно, возразить и возмутиться, мол, а почему это я должна меняться, пусть он меняется, я-то хорошая.. Но опять же на мой взгляд, изменять мир вокруг себя всегда надо начинать с себя. Ну, и всегда есть крайняя мера: не нравится - не ешь.
Все вышесказанное - это ИМХО, я нисколько не претендую на оригинальность, а так же на истинность. Всего лишь одна из 16−миллиардных (корректива от
twi1ightsparkle) 7-миллиардных точек зрения.