Химия прикладная

Jul 17, 2022 19:29

Уже второй год я в пастбищный период коров концентратами не кормлю. Стоит мешок на всякий случай купленный, но исключительно в рассуждении того, чтоб был чем подманить сорвавшуюся с привязи парнокопытную.


А так заметной прибавки в надоях при кормлении комбикормом незаметно, тем более надои сами по себе немаленькие, хватает за глаза. Зимой придется, сено надо экономить.
Но все-таки молочко достается небесплатно. Заплатил ветеринарам за прививки и анализы( можно было и отказаться, не расстреляли бы, но душ все же спокойней), регулярно меняю изнашивающиеся карабины. Веревки пока живут, на этот сезон наверно хватит.
Для бычков купил цепи - в них не так путаются, риск удавиться меньше, цепь же не затягивается.
Основная же статья расхода - репелленты. Чистый гуманизм, строго говоря, узбеки-соседи вон явно не пользуют эти средства, но мне скотину все же жалко. Да и надои падают, и опять же спасаясь от слепней коровы лезут в кусты, где могут запутаться с последствиями вплоть до фатальных.

Так что раскошеливаюсь.
Капли на холку "флайблок" помогают от клещей - как только накапаешь, ни одного приосавшегося, - и от мелкой мошки. Она появляется короткими, но массированными вспышками, редко более недели, причем каждый раз другая, сортов 5 могу насчитать. На чувствительных местах порой корка из засохшей крови под шерстью. А вот на обработанных животинах крови не замечаю, зато в шерсти полно запутавшихся там дохлых насекомых. И так 3 недели от применения.
С комарами и тем более слепнями это не проходит. Комары тоже мрут, но предварительно насосавшись полностью, слепни тем более. То есть коровам от этого не легче.
Потому покупаю отпугивающий "оксареп" - чуть маслянистую вонючую жидкость в пол-литровых флаконах с пульверизатором. Когда-то флакон стоил 90 р, сейчас перевалил уже за 550, а хватает его ненадолго, дней пять при экономном использовании. Если как по рекомендации, 150 "пшиков" на голову, то и на день не хватит, на трех-то взрослых.

Телятам почему-то гнус досаждает куда меньше, бычки целыми днями лежат на солнцепеке и около них не каждый раз и одиночного слепня увидишь.Зато когда вскочат на ноги - насекомых становится больше. М.б. оттого что эти мрази руководствуются прежде всего зрением, - радужные фасеточные буркалы во всю голову, - а лежащий теленок на пищевой объект походит мало, ножков-то нету. Кроме того оба сильно пегие, окраска расчленяющая, контуры фигуры скрадывает. Пахнут детеныши млекопитающих значительно слабее взрослых и по-другому, это в какой-то мере спасает телят от мошки и комаров, которые ориентируются по запаху.
На прошлой неделе очередная партия репеллента кончилась. Супруга была сильно уставшая после прополки, и в город ехать отказалась. Но и меня не пустила попуткой/автобусом: " Дела полно, а тебе только бы шляться. Звони Наталье. пусть заедет и купит"
Звонить я не стал, потому что стараюсь напрягать дочь как можно реже, да и мне действительно надо бы в город самому. Надулся на жену. Но проблему надо было решать. В последней бутылке было ещё около 1\5 средства - на раз прыснуть.
Но в загашнике были два пузырька дегтя.

Я покупал его тоже для ветеринарных целей, на кур весной неожиданно прикинулся кнемидокоптоз, "известковая нога" - за почти 40 лет такого не случалось ни разу. Спецсредства дороже чугунного моста, купил разных народных зелий, но хватило разового применения АСД - "животного дегтя", снадобья пахнущего хуже, чем что любое другое из известных мне веществ. Клещи видимо тоже так считают, и болезнь остановилась, унеся только одну хохлатку.

Деготь ждал своего применения. Оказался он каким-то подозрительно-современным, жиденьким, с комками на дне и запахом гари. А стоил тоже прилично. Вылил я в "оксареп" оба пузырька, для густоты добавил растительного масла. Потом подумал, что комки, наверно, не разойдутся и будут забивать пульверизатор. Потому догнал объем бензином, точней готовой топливной смесью для косы, тоже с маслицем.
И что же? Оказалось, что разбрызгивается этот коктейль не хуже исходного, работает вполне добротно, и имеет ещё два бонуса.

Во-первых коровы от него меньше бесятся. "Оксареп"на каком-то растворителе, в воздухе повысает едкое облако, которое и самому-то неприятно, а уж скотине с её на порядки более чувствительном обонянием и вовсе ужос-ужос.
Поэтому они при обработке крутятся на привязи, шарахаются, а Симку ещё и непременно "медвежья болезнь" прошибает.
Добавки же дегтя и масла видимо как-то связали летучие фракции и беспокойства куда меньше, хотя в морду, понятно, стараешься не плескать.

Далее, после применения самомеса отпала нужда в спиралях. Я их непременно зажигаю в хлеву во время дойки - чтоб коровы стояли спокойно, да и меня за шею комары не тяпали.
Печаль в том, что я то и дело забываю погасить тлеющую спираль, чтоб сохранить до следующего сеанса( до 4 раз можно использовать) и очередное купленное на денежки средство без пользы догорает в пустом хлеву.
А теперь оказалось, что в пропахший дегтем сарай комары и не летят вовсе!
Так что когда я все-таки выбрался в город за нужными вещами и снадобьями, я специально прикупил ещё дегтя и поливаю теперь коров не чистым фабричным репеллентом, а состряпанной смесью. Правда, без бензина - деготь в этот раз качеством получше.

деревня, быт, скот, животные

Previous post Next post
Up