Маленькие трагедии

Jul 10, 2020 11:42

В перестроечные и первые постперестроечные годы была популярна желчная шутка, миллениалам уже, пожалуй, непонятная:

- Что такое свиная отбивная?


- Это картошка отбитая у свмньи...

На фото - отбивная телячья. Утренний надой от Ея Высочества Сикиморы II.



Сёмке Симкиному исполнилось два месяца и его решено отлучать от вымени. Даже не из-за того, что молока жалко, а потому, что надо бы уже продавать, ну а куда сбагришь подсосного теля? Пусть привыкает ко взрослой пище. Траву он щиплет уже давно и из реки пьет. И был он сослан в загон на наташкиной ферме, там травы на пару недель хватит, воду в корыто налить- не проблема, комбикорм тоже подсыпаю.
Но пока концентратами больше интересуется сосланная туда же монькина Капля. Она на ручной выпойке, и два раза в день ношу туда ведерко с молоком, уже порою разбавленнм. Хлопотно, но сводному братцу хоть немного повеселей в компании. Его и так веселым не назовешь, орет целыми днями до потери голоса, за полкилометра ему откликается потерявшая ребенка мама Сима... печаль сплошная.

Кстати все это на фоне трагедий уже и немаленьких, всё никак не соберусь с духом написать пост о неурядицах более серьезных, чем страдания юного парнокопытного.

По мелочам же ещё и шарахнуло-таки нас грозой, о которой почти каждый день предупреждал МЧС. Ветром оторвало калитку на новом заборчике в огород который (заборчик)я ещё не показывал, кстати. Переломив пополам навеску, которую конструкторы наши поставили жидковато.

Унесло спанбонд, которым только-только замотали от птиц иргу. Ибо в этом году впервые видим такой беспредел. Не дожидаясь даже покраснения пернатые шелушат зеленые завязи на предмет молочных семечек! Оголив полностью уже два меньших куста. Большие, которые укрывать сложнее, почему-то пострадали меньше. Безобразят, кстати, кажется ЩЕГЛЫ! Точно сказать не могу, я стал весьма хреново видеть, и точно опознать улепетывающую на бреющем мелочь мне сейчас трудновато. Но что-то ярко-желтое мелькало.

Унесенное подобрали и вернули, но снова заматывать под дождем и ветром со скользких лесенок( кусты метра под 4) я не рискнул. Сегодня погода получше, пойдем повторять подвиг.
У Натальи на ферме в двух местах поломало забор из рабицы упавшими ивами и разгромило сляпанную на скорую руку теплицу из пленки и старых рам. Ещё сняло с петель ворота, но соседи с помощью лебедок ей почти сразу поставили на место, как и было.

Тропу , по которой вожу скот к приречному выгону в трех местах завалило деревьями, пришлось перед вечерней пастьбой в потемках, орудовать бензопилой, чтоб прочистить проход.

...А вообще-то все цветет...



погода, быт, скот

Previous post Next post
Up