"Маненько жунглей"

Feb 16, 2020 17:01





Папоротник в тему - "индийский". Или "суматранский". А также "филигранный".  Василистниковидный( thalictroides), короче.
(Привет знатокам отечественной флоры и садоводам!) То ли близкий к вот этому вид , то ли просто форма его же - ботаники во мнениях расходятся.
Предпочитает расти в погруженном состоянии, но корни слабые и чуть что - отгнивают. Впрочем, у меня он ни разу не удавался прежде.



(Другой ракурс и режим съемки.) ! Тут наконец пошел, хотя его сразу после посадки две недели назад ( выменял) выдрали, пощипали и течением куст загнало в гущу гигрофиловых верхушек на заднем плане. Но вскоре в плавающем у поверхности мусоре разглядел на обломках листьев новосела много маленьких кустиков. И маточник пошел в рост, четко выделяясь светлой и чистой зеленью на коричневатом фоне гигрофил и криптокорин, а изрезанностью - среди таких же по цвету, но ровненьких хетерантер.
Вот теперь бы ещё банку, где его можно будет посадить и посмотреть, как он будет смотреться в массе...



Медвежуть. То есть все тот же "Кляйнер Бэр"



Его самое свежее потомство. В узле три точки роста. Тоись три таких потенциальных лопуха , как на предыдущем кадре.



Его "братец", приехавший одновременно сим из Казани. Он скромно сидит в маленьком маргинальном аквариуме( который с тех пор так и не перезапускался!), не поражая размерами и не стремясь размножиться.



Некий курьез. После замены обветшавшего светильника из трех кусков светодиодной ленты, - нафиг-нафиг, больше не буду связываться, хотя 4 метра непользованной куда-то приспособить надо, - на 10-ваттный LED-прожектор, растения заметно взбодрились и у "КБ" молодые листья полезли уже не розовато-коричневые, а откровенно малиновые.



Но обрадовалась и нитчатая водоросль кладофора( для проходящих не-аквариумистов: водоросли в аквариуме за очень редким исключением - поганые сорняки! То что культивируется - высшие водные растения: цветковые, мхи и папоротники)

Пришлось применить новаторский способ изведения оной: выключить свет и засунуть в банку самодельный оксидатор, то есть устройство для относительно равномерной подачи в воду перекиси водорода, которая водоросли-де губит.



Ну, и в общем погубила. Не знаю насколько радикально - может ещё оклемается, но более 10 дней держать аквариум в темноте я не стал.
Так вот, лист эхинодоруса, который двумя снимками выше, начал расти ещё при свете. А после лез по инерции уже в темноте, и красный цвет при этом потерял. получившись таким вот двуцветным.

аквариум

Previous post Next post
Up