Сирийские курды бьют тревогу: по их словам, Анкара предпринимает попытки перенести турецкую границу вглубь сирийской территории. 22-го декабря границу пересекли турецкие военные. Они заявили, что действуют по приказу командования. Анкара распорядилась перенести границу. И, несмотря на то, что местные жители начали проводить акции протеста, вскоре они подогнали технику и начали работы по созданию укрепрайона на сирийской территории.
Анкара проводит новую линию границы, по свидетельствам сирийских курдов, проживающих в этом районе. Турецкие военные, по всей видимости, обосновались в деревне на северо-востоке Сирии. Местные жители говорят, что не отдадут свои земли без боя.
Реакция от турецкой стороны пока не последовала. Обращения сирийской стороны за комментарием к министерствам обороны и иностранных дел Турции, а также к администрации президента Эрдогана, однако пока не получили ответа. Историк Рональд Суни уверен, что Запад начинает внимательнее присматриваться к поведению Анкары.
«Страны ЕС уже критикуют правительство Турции. Европейские политики осуждают действия Анкары, направленные против курдов - и на территории Турции, и в Ираке. Позицию турецких властей - пусть и не так открыто - критикуют и в Вашингтоне. Анкара сбила российский самолет, продолжает войну против курдов, а теперь еще и вторгается на территорию Сирии. Таким образом, Турция значительно обострила ситуацию в регионе. На мой взгляд, это приведет к катастрофе - как на Ближнем Востоке, так и в самой Турции», - рассказал в эфире RT директор Института исторических исследований Айзенбергов Мичиганского университета Рональд Суни.
![](http://ic.pics.livejournal.com/lytkin_pavel/61105352/954119/954119_600.jpg)
Действия турецких властей всё же имеют рациональные объяснения. Боевые действия сирийских войск против ваххабитских басмачей начинают приносить результаты. Бандармии басмачей находятся на пути к краху и Турция пытается помешать усилиям Сирии, России и Ирана и начинает уже не прикрытую агрессию.
Сирийские правительственные силы взяли под контроль главные пути снабжения террористических группировок, ведущие из Турции в Алеппо. «Армия и ополченцы отрезали трассы Маер-Андан и Аазаз - Алеппо. Таким образом, боевикам отрезан путь доставки боеприпасов и подкрепления из Турции в северные окраины Алеппо», - сказал агентству представитель ополчения.
Наступление продолжается. Сирийская армия окружает исламистов на севере Алеппо. Подразделения 4-й механизированной дивизии Сирийской арабской армии (САА), отбив к настоящему моменту несколько деревень и позиций у боевиков исламистских группировок “Джабхат ан-Нусра” (сирийское крыло “Аль-Каиды”), “Джабхат аш-Шамия” и “Джейш аль-Муджахиддин”. Вот главная причина турецкой агрессии против Сирии.