Сирия опубликовала данные о количестве потерянной Турцией техники

Feb 14, 2020 23:02



разбитый турецкий самоходный миномёт М-106А3

Сирийские СМИ с ссылкой на военное ведомство Сирии опубликовали отчет о количестве потерянной турецкими военными и про-турецкими формированиями техники, перебрасываемой на территорию Сирии.

С момента начала операции Турция несет значительные потери в военной технике, не успевая даже её задействовать. Так только за 13 февраля артиллерия Сирии превратила в груду металла шесть танков М60, 3 установки РСЗО и 13 бронетранспортеров.

При этом начиная с 5 февраля Турция потеряла уже 12 танков, 18 бронетранспортеров и 9 установок РСЗО Т-122 (три их которых уничтожили ВКС России).

Турция на данный момент часть техники передаёт боевикам, а другую часта скапливает на своих пунктах мониторинга, чтобы в дальнейшем начать наступление, которое Эрдоган обещал начать в конце февраля, если сирийские власти не выполнять условия ультиматума по отводу войск от Идиба.

В самой Турции рейтинги Эрдогана устремились вверх после решения ввести свои войска на территорию Сирии. Турки поддерживают такое решение, исторически считая, что вся северная часть Сирии принадлежит Турции, и была потеряна только по ошибке в 1923 году после подписания Лозаннских соглашений.

Сирийские власти заявляют, что имеют полное право бомбить турецкие формирования, так как их никто не приглашал, а причин останавливать зачистку Идлиба нет.




Сирия война

Previous post Next post
Up