«Уфанефтемаш» обманывает рабочих

Dec 10, 2019 23:43



Ещё один яркий пример тупости, жадности и хитрости. Капитализм показывает своё поганое мурло. На этот раз на Дальнем Востоке, в городе Большой Камень. Тут, даже сложно выделить, какая грань проблемы гаже. И тебе «Сделано у нас!» и сапожник пекущий пирожные и мурло мирового империализма, потому что рабочих кинули в рамках главного либерального постулата «заёмный труд».

Попробую сложить мозаику. В городе Большой Камень Приморского Края сложилась кризисная ситуация. Там более 600 рабочих из Башкирии, нанятых заводом «Уфанефтемаш» для работы на его «филиале» (это как???) уже несколько месяцев не получают зарплаты. Часть с сентября 2019, некоторые с июня.

Они приехали в Большой Камень работать вахтовым способом. Обычно рекрутинговые компании нанимают людей на три или на шесть месяцев. Конкретно на три месяца сложно - слишком дорогие авиабилеты. То есть командировка уже заканчивается, а уехать домой люди не могут. Денег нет и за счёт компании авиабилеты никто им покупать не намерен.

Рабочим предлагают «понять, простить и не обострять» и продолжать работать, как оказывается бесплатно, то есть даром. Им ведь могут вообще ничего не платить. Задержали же на 5 месяцев зарплату. С какой стати им вообще что-то платить? Люди в положении рабов. Когда несколько человек попробовали отказаться работать их перестали кормить в столовой. Ниггер не желает работать на хозяина - не кормить его. А зарплату задерживать можно?...

Самое сложное понять, что делали башкирские рабочие-строители в Приморском Крае. По вскользь брошенным фразам и рекламе «Уфанефтемаша» (а лохов продолжают заманивать в Большой Камень) получается, что они там не то строят какие-то сооружения, но то собирают гигантские газовозы… Были требования к сварщикам - чтобы имели опыт работы, могли работать с чертежами и варить по чертежам… Какие на стройке чертежи, которые надо уметь читать?... Похоже, что башкирские строители, строят там гигантскую судоверфь и газовозы… А что, после того, как мы узнали как у нас строят космодром в Свободном вполне возможно…

Дело в том, что совсем недавно наш надёжа-осударь с помпой приезжал в Большой Камень в рамках пропагандистской кампании «Сделано у нас!» и открывал там новый супер-бупер судостроительный завод «Звёзда». На нём наши бизниснюки собрались строить супер-танкеры газовозы. Царь-батюшка изволили приезжать на сей ну очень «новый» завод, перерезали ленточки и сообщали работницам завода что у них зарплаты 60 тысяч рублёв… Но бабы, мерзавки, всё испортили начали гундосить, что и 30 тысяч не платят. Надёжа, понятное дело эту крамолу не воспринял. Вообще…

Иначе такой ситуации в декабре 2019 не могло случиться. Когда он вещал про «60 тысяч» башкирским ниггерам уже ничего не платили. А завод… Вообще-то его построили в 1956 - 1961 годах. Там ремонтировали и разбирали атомные подлодки Тихоокеанского флота. Какой-то гигант мысли подбросил мысль, что на такой верфи можно было бы строить для арктических месторождений супер-газовозы.

Такие «гениальные» мысли возникают вместе с пердёжными газами в головах экономистов - свидетелей Адама Смита. Сначала появился мега-прожект, потом, когда работы начались, оказалось, что верфь большая, но специализированная и строить супер-газовозы не может. Надо её строить заново. Купили в Китае гигантские портальные краны, а потом оказалось, что к ним надо ещё пристраивать циклопические сооружения.

Строители из Башкирии их и строят, а поскольку надёжа что-то там заложил пытаются варить какие-то корыта. Авось не сразу утопнут, в процессе спуска. А их наниматели накалывают их с зарплатой, как это происходит на строительстве космодрома Свободный. Теперь уже параллельно…

Самое мрачное, что происходящее почти законно. В рамках нового Трудового Кодекса 2001 года, принятого по требованию ВТО заёмный труд узаконен. Рекрутинговая компания нанимает в Башкирии рабочих для «Уфанефтемаш» и отправляет их в Большой Камень. Там они рыпаться не могут. Потому что спят в хозяйском бараке, ржут баланду в хозяйской столовой, и если у них денег нет, они даже уйти не смогут. Далековато до родной Башкирии…

То, что заплату задержали на пять или три месяца уже незаконно, но если из долга в 100 тысяч рабочему заплатить 20 тысяч, то бизниснюк возвращается в законное поле, а любой протест рабочего это бунт и смута, а сам он смутьян, которого надо усмирять как деструктора, нарушающего стабильность. Это не шутка. Это такие законы, принятые «Единой Россией» по указаниям их беспартийного президента…

А ещё долги по зарплате… Сколько их не знает никто. Даже если подвесить за ребро на железном крюке ах, какого чэловэка! Он ничего сказать не сможет, потому что не знает. Так построена система. Да. Режим нас обманывает, но и себя он обманывает. Вспомните какую истерику власти вызвало заявление Зюганова на массовом митинге, что в РФ 20 миллионов безработных. Срочно был принят закон о самозанятых, число которых определили как раз в 20 миллионов…

А рабочим из Башкирии надо помочь. Тем более, что Большой Камень это город, в котором живут 37918 жителей. Половина из них в работоспособном возрасте и работы у большинства нет. Нет никакого экономического смысла завозить в Большой Камень рабочих из Башкирии. Если только хозяева «Уфанефтемаш» заранее собирались ограбить завезённых издалека рабочих…

Для этого надо добиться выхода РФ из состава ВТО. Очень не просто. Империализм свою добычу добровольно выпускать из своих когтей не будет. Придётся бороться. По всей стране 14 декабря будут митинги в поддержку губернатора Иркутской области Левченко. Можно будет упомянуть о 600 наших товарищах, попавших в ловушку капитала в Большом Камне…




Большой Камень, рабочее движение

Previous post Next post
Up