Эквадор продолжает гореть

Oct 11, 2019 23:58



С мест сообщают: На утро 11 октября 2019-10-11 убито 7 человек, тяжело ранено 95 человек, 100 человек «пропали без вести» (по латиноамерикански - замочили и закопали), 500 арестованных. Сбежавший в Гуякиль, вернее на военно-морскую базу Иуда Морено отсидевшись вернулся в Кито. Однако процесс продолжается, потому, как он «уже пошёл», как говорил другой Иуда - говорящий Горби.

Столкновения в Кито и на большей части страны продолжаются. Схватки идут с большим ожесточением. Оппозиционеры укрываются на территории университета, школ. В ход идут коктейли Молотова, балки, пики и прочие подручные средства, камни. Полиция предпринимает ожесточённые усилия, чтобы разогнать протестующих.

Оппозиционеры ожесточённо сопротивляются. Высы противостояния колеблются. Если случаи, когда полицейские пытаются разогнать митингующих, а военные им препятствуют. В защите демонстраций протестующих участвуют сотни военных и столкновения происходят уже между солдатами Армии и полицией.

Так что чем всё не кончится ещё не понятно даже по первому туру. Страна взорвалась от либеральных экспериментов, навязанных МВФ и ВТО. Пружина протеста распрямляется. Но у местных холуёв мирового империалистов есть ещё силы - полиция, верхушка вооружённых сил. Потребуется будут созданы эскадроны смерти - соседняя Колумбия помогут.


Но всё же, всё ещё не определённо. Без широкомасштабной поддержки грино Морено не удержится, а Латинская Америка тем временем занимается, как пожар. В соседнем Перу тоже кризис. Президент Мартин Вискара распустил парламент, парламент распустил Вискару и назначил на его место бывшую вице-президентшу, но она продержалась менше суток. Обе стороны повышают ставки. В центре Лимы уже идут столкновения демонстрантов с полицией. Тоже нужно ждать, чем всё кончится.

Получается по планам Эрнесто Че Гевары. СШа получат Вьетнам, два Вьетнама, Много Вьетнамов. И похоже, что они, таки их получают и сразу. По самые неволосья...




Эквадор, МВФ, Перу, ВТО, кризис, столкновения

Previous post Next post
Up