Сотвори себе остров

Jan 17, 2006 10:34


Давно заботит меня мысль, почему при такой великой любви к камням, люди так мало о них знают. Вот тело человека исследовано вдоль и поперек. Уже экспериментально подтверждено наличие биологически активных точек (имеется в виду не "ткни сюда, получишь то", а замеры с применением инструментария а-ля "подсоединим клемму к лампочке. горит, собака"), ауру и ту фотографируют. Собачкам, кошечкам, канарейкам разнообразным корма выдумывают, таблетки производят. Растения - само собой... А Эти - лежат себе и молчат. Все ими восхищаются, а потом "да ну, фигня какая. Так не бывает. Они ж не живые."

И подумалось мне не в тему на тему...



Что есть современный мир? Постоянный увеличивающийся поток информации. ТВ, телефоны, интернет... Эпоха Водолея со своими информационными потоками. Стихия воды увлекает, несет, вертит в водоворотах. Утратив твердую почву под ногами, человеки становятся жертвами стрессов, психических расстройств. В нем поселяются страхи, агрессия.

"Пусть мудрец усилием, серьезностью, самоограничением и воздержанием сотворит себе остров, который нельзя сокрушить потоком", - написано в Дхаммападе. В этих словах, на мой взгляд, заключена панацея от большинства болезней. Не зря в большинстве культов такое внимание отводится стихии земли. И дело тут не только в ритуале почитания, но и в воспитании особого отношения, или даже обострения ощущения этой Силы. Это несокрушимая опора, побеждающая, по теории элементов, стихию Воды. Понимая ее суть легко найти опору даже там, где ее вроде бы и нет (вспомните, хоты бы гонконгские фильмы, где супервоины летают, опираясь на воздух).

Вчера по ОРТ прошла передача об экстрасенсах. Один из агументов "против" выглядел весьма забавно... "С некоторых пор в реабилитационный центр поступают бывшие ученики Школы Бронникова". Ну да, а куда ж им? Ведь никто не озадачится публикацией исследований 60-х годов на эту тему. Обратная сторона излюбленных Бронниковым прокачек - депрессуха, недовольство собой, жизнью. Понятие "психологической гигиены" вообще отсутствует как класс. Спим абы как, питаемся абы как, водочку, сигареточку, прочие прелести жизни жалуем. При том интерес к биоэнергетике огромный. Не оставляя Земли под ногами, очертя голову, бросаемся в потоки, суть которых не ведома.

Забавный дядька Шлахтер как-то написал, что, мол, наши мастера легко наваляют ихним китайским, поскольку не заморачиваются на длительные процессы обучения и извлекают суть. Где-то встретил фразочку "данная серия упражнений в течении недели эквивалентна 2-м месяцам занятий йогой". Ну, в принципе, и атомной бомбой можно дом снести, весь вопрос в цене.

Любимый мной г-н Закладный рекомендует после ряда упражнений принять на грудь бромчику. Согласен, бромиды восстанавливают процессы торможения при повышенной возбудимости ЦНС (читай - "стихию Земли"), но побочный эффект - бромизм (кашель, насморк, вялость, кожные бякушки). Засим, уважаемая публика, предлагаем Вашему вниманию простенький и нехитрый способ контакта со стихией Земли (из шаманских практик Бон в изложении Тендзина Вангьяла Ринпоче).

"Найдите на природе (в парке, в поле) такое место, где сильно ощущается присутствие качеств Земли (тяжелая, плотная, устойчивая, прочная, плодородная) и сядьте на землю. Если Вы чувствительны к энергиям, или хотите развить такую чувствительность, пройдитесь вокруг и постарайтесь определить, где энергия Земли сильнее всего. ...Сейчас Вы ищете опору для практики. Найдя такое место сядьте там. Можете лечь на живот и через пупочную чакру соединиться с Землей и энергией Земли. Не тревожтесь по поводу того, "реально" это происходит или нет. Воображение - это средство развития практики; используте его и не беспокойтесь об этом. Устанолвите связь с грубым элементом.

Контакт с материальной землей важен, но его не нужно усложнять. Можно делать эту практику и сидя на стуле. Почувствуйте земную поверхность под собой. Почувствуйте ее устойчивость, ощутите как огромна планета, как ее притяжение держит Вас. Соедиитесь с первозданным элементом. Почувствуйте устойчивость и вберите это чувство внутрь. Ощутите его кожей. Почувствуйте его в своей плоти, в костях, в центральном канале, в сердце, в сознании. Пусть это чувство становится все тоньше и тоньше, пока не пропитает все Ваше переживание, пока Вы не сольетесь с ним.

Эта устойчивость всегда присутствует и действует, и ее всегда можно вызвать внутри, когда бы это не потребовалось. Как только Вы почувствуете, что потеряли почву, растерялись, чувствуете неуверенность, неустойчивость, верните Землю. Если у Вас нарушились взаимоотношения, случились неполадки на работе, примите решение немедля соединиться с землей и почувствовать устойчивость, сосредоточенность, прочность и уравновешенность..."

Мой маленький прим. В силу климатических условий вместо выхода на природу очень эффективно использовать крупные камни, непрозрачные, черной или коричневой гаммы (очень хороши базальты, кремушки и т.п. плотные камни). По опыту можно использовать и берилл, но он "лучистее". Возьмите камень в руку, почувствуйте его, "обопритесь" на его силу. Можно после фиксации ощущений придумать себе "замок". Это может быть соединение пальцев, щелчок, все что угодно. При возникновении ситуации в которой Вам необходима поддержка Земли, воспроизведите "замок" и подсознание выдаст Вам зафиксированное ощущение.

Итак, дорогие мои дорогие: "Сотвори себе остров, борись энергично, будь мудрым. Очищеный от скверны, безупречный, ты достигнешь небесного царства благородных!"

Сопутствующая информация, Моя каменная сказка

Previous post Next post
Up