Я очень сильно полюбила Будапешт. Там правда совсем по-другому, чем в Праге. Сразу спокойно на душе и приятно, чувствуешь, что город перед тобой открыт и ничего не скрывает - бери и наслаждайся. И даже несмотря на то, что я была в Будапеште полгода назад, я примерно помнила, как куда надо идти, да и там можно на город сам положиться - он выведет. Все равно попадешь туда, куда надо и не пропадешь.
Но самое главное, о чем хочется сказать, - это, наверное, о том, что тут задумываешься о том, а были ли те твои друзья в Москве реальными. Многих я не видела уже очень много, да и вообще, а вдруг - они были лишь наваждением. Вдруг я всю жизнь жила в общежитии в Праге, а той, московской, жизни и не было вовсе, а она мне лишь снилась. Точно также немного с испугом думаешь о тех людях, которые стали понастоящему близкими в Праге, но уже успели покинуть ее. А вдруг их тоже тут не было, а они были лишь счастливым сном, но ведь так отчаянно надеешься встретиться с ними еще хоть раз в жизни. Потому что закрываешь "глаза и, наверно, покажется странным, что когда мы были с тобой незнакомы". И вот еще что странно, насколько люди могут быть близкими, хотя ты плотно с ними общаешься месяца три, а, может, и немного меньше, поэтому и странно, что когда-то мы могли быть с ними незнакомы, не общаться и ходить спокойно по одному и тому же городу и даже не подозревать, насколько близкими можем стать. Точно также странно, что когда не знала своих московских друзей - до поступления в гуманитарный класс, до поступления на ФПП, до поступления в магистратуру. Вот уж действительно, что жизнь проживается людьми: "нужно вбирать людей внутрь себя, и все, которых ты любил, никуда не исчезают, они живут в тебе, ты состоишь из них. Это и есть прохождение жизни". Так что пока я прохожу жизнь и, кажется, действительно, ценю тех, из кого я состою, несмотря даже на то, что можем очень долго не общаться.
Да и вообще в Москве происходят невообразимые перемены в моей семье, все как-то меняется, а я пока не осознаю, поскольку не могу побывать там и почувствовать, ощутить это физически. От этого, наверное, иногда и кажется, что ничего московского в моей жизни не было.
И я очень надеюсь на скорые встречи с теми, кто кажется сейчас сном. Хотя тогда, скорее всего, будет казаться сном моя нынешняя жизнь в Праге.
Вот такая вот путанница у меня в голове.
Click to view