УКАБ (бывшее Коммерческое училище)

Nov 03, 2018 18:03

После серии постов о варварской реконструкции захотелось написать о чём-нибудь позитивном, и в этом отношении порадовал УКАБ - Университетский Колледж Агробизнеса. Речь идёт о здании бывшего Коммерческого училища на углу Партизанской и Музейной, построенного в 1916 году (архитектор Андрей Крячков).

Фото 1930-1938 гг:


В 1918 г. здесь располагался военный штаб Колчака. С 1920 -  Сибирская партийная школа, затем Омская коммунистическая Сельскохозяйственная школа. В годы войны - эвакуационный госпиталь №1495. С 1978 - Сельскохозяйственный техникум, реорганзованный в Аграрный техникум, а затем - в колледж Агробизнеса при ОмГАУ.

Это здание - памятник архитектуры федерального значения. Вот в таком виде оно сохранилось до 2013г:
[Spoiler (click to open)]








За зданием не следили, возле него велось стротельство офисного центра, а стройматериалы складировались на территории УКАБ, непосредственно возле стены архитектурного памятника.
В 2016 году его отреставрировали в рамках федерального проекта "Историческая память".  Оказалось, что 50% фундамента отсутствовало. В процесе реставрации был востановлен фундамент, укреплены стены, отремонтирована крыша, заменены коммуникации, на кухне установлено современное оборудование.
Сохранены все элементы декора на фасаде, дошедшие до 2013 года и никаких "весёленьких" цветовых решений:









Детали:















Никаких стеклопакетов! Оконные рамы двойные, выполнены из дуба и точно такие же, как были изначально:







Внутри тоже всё прилично - никаких подвесных потолков "а ля Почта России", пластиковых дверей, алюминиевых радиаторов, керамогранита на полу и стен из  гипсокартона.
Фото аудиторий со страницы группы ВКонтакте:





















Строителям удалось сохранить дубовый паркет и 100-летнюю плитку на полу:





Приятно удивило ещё и то, что студенты колледжа собирают собачий корм для приюта "Друг":



Весь ремонт здания, от фундамента до интерьеров, обошёлся федеральному бюджету в 300 млн руб. Это в 2 раза дешевле, чем варварская реконструкция Цирка с многочисленными противопожарными нарушениями за счёт того же федерального бюджета. Это в 2 раза дешевле, чем угрохал "инвестор" Васильев на варварскую реконструкцию Первомайкого.

укаб, партизанская, позитив, омск, аграрный университет, хороший омск, городская среда, реставрация, архитектура

Previous post Next post
Up