Стикеры

Feb 13, 2022 22:56


Я люблю стикеры в мессенджерах, но... мне абсолютно некому их слать ( Read more... )

разговорчики в строю

Leave a comment

lifestation February 18 2022, 11:16:25 UTC
Был у покойного ныне Михаила Задорнова такой рассказнь: Наши эмигранты в США узнали, что в ресторанах дают вино попробовать, после чего можно, сказать, мол: «нет, кисло, унесите», и уйти. Если переходить из ресторана в ресторан, говорить «кисло» - и к вечеру «некисло» будет. Также, узнав про то, водку заказывают маленькими рюмками, что называется «1 дринк», и после каждых двух третий бесплатно, начали говорить «мне первые два не надо, мне третий».
Байки-байками, а метафора для описания ситуации с общением хорошая. Человечки по молодости больше падки на второй приём - между активностью и избирательность перекос в сторону активности, круги расширяются, но велика вероятность краткосрочных и малоценных контактов. Общий контекст - установка на то, что надо «брать от жизни» всё, что нравится, и отбрасывать что не нравится. С возрастом активность снижается, а избирательность и лень возрастает, и вот тут-то и выясняется, что многое из наработанного ранее оказывается «не тем», и «разнообразные не те» постепенно растворяются в тумане. Ну и представление «кто ищет, тот найдёт» уступает место «…чем вместе с кем-попало», это, как раз, позиция в стиле «мне первые два дринка не надо, мне сразу третий давайте». Между тем, социальные контакты, а в особенности, неформальное общение - это всё сродни ручной золотодобыче. Чтобы намыть граммы золота, надо перелопатить тонны пустой породы. Развитие технологий, в данном случае интернета, привело к тому, что, добыча дракресурса зело облегчилась, следовательно, и его содержание в песке уменьшилось. А человечек же уже серьёзный, взрослый, опытный, он же сразу видит песок, а ему надо сразу золото. А так не бывает.

Reply

lymskaya February 20 2022, 04:13:04 UTC
Хорошее сравнение, есть над чем подумать.
Наличие Инета я использую только чтоб общаться с удаленными друзьями.
Новых заводить в Инетах не выходит. И наверно я знаю почему: виртуальное общение не есть совместный труд. А дружба возможна, если вместе делать что-то здоровское. А в Инете нельзя делать ничего, только может трепаться.
Новым людям в жизни я очень рада, в этом плане лень нисколько не возросла. Очень рада новым контактам с продуктивными людьми, особенно если вместе что-то делать, какой-то движ. Но к сожалению, такого не особо много, и тут не только возраст виноват, но и тупо отсутствие времени и возможности куда-то выбираться из дома.

Reply


Leave a comment

Up