Опять про несчастную Польшу

Jul 01, 2016 21:15

Оригинал взят у awas1952 в Вынесено из комментариев
whycolor 2016-07-01 14:59:48>

Поляк может говорить о Восточных территориях (Кресах) бесконечно, смакуя одну последнюю строчку вот из этого списка пактов:



Таким списком мне удалось заткнуть фонтан ненависти к России у некоторых западных журналистов, засылая им в твиттер-ленту этот список с жёлтой строчкой в день подписания пакта их страной, ну и конечно, по 23-м августам.

Последняя строчка в списке вызывает у поляков мираж-ассоциацию «Восточные Кресы» - это их бывшие владения на Украине. Кстати, очень интересный социально-этнический состав там был: паны, костёлы, полиция и администрация - исключительно польские, а холопы и обслуга - малороссы, с мелкими вкраплениями польских крестьян и - на уровне статпогрешности - других. Типичная оккупация.

За этой ассоциацией идёт вторая, о несправедливом СССР, который изрезал на Востоке их бедную страну. Понятно, что проклятия Сталину рефлекторны.

Лет 10 назад (зная польский) я ввязывался в *неправильную* вялую аргументацию, хотя и вёл её по фактам. Мной допускалась оценка-величина без проверки: а как, собственно, эта оценка вычислена? И не взята ли эта оценка вообще с потолка? Каждая историческая/бытовая/психофизиологическая оценка (раньше-позже/солёнее-преснее/плохо-хорошо/…) вычисляется из чисел, взятых со шкалы (раньше-позже…), математически. Это прикладная математика, если угодно.

Простое применение правильного подхода вводит поляков в столбняк. Сообщалось о фактах по их собственной стране, вложенное в сравнение. Сравнение в математике - это операция вычитания, по определению: «А + В = Ц, если Ц - В = А; верно и обратное». Отсюда легко строится безупречное возражение поляку: территория Ц, по окончании WWII, увеличилась - и что же тогда отрезал СССР от бедной несчастной Польши? Столбняк, я вам скажу, каждый раз надёжный, сколько ни пробовал. С арифметикой не поспоришь.

Список пактов также пример применения (приложения) математики в спорах. Задача записывается так: как получена оценка, что пакт Молотова-Рибентропа получил оценку 2 по пятибалльной шкале, и выражена эта оценка бытовым словом «плохо»? Решение: надо собрать сумму из всех пактов с Гитлеровской Германией, дать сумме Ц оценку, и каждому пакту-слагаемому. Затем можно расставить эти пакты в упорядоченную последовательность - и визуально убедиться, какой пакт имеет наименьшую величину оценки по шкале «хорошо-плохо». Впрочем, последние шаги можно предоставить сделать собеседнику, просто показав составленную последовательность. Используя тот психологический феномен, что выведенное собственным разумом умозаключение окажется самым убедительным для личности.

Анализ и синтез возможных вариантов истории обычно называют альтернативной историей. Наводит на мысль о необъективности таких занятий, хотя здесь чистая математика. Такие варианты-элементы формируют последовательность из величин, как и в примере со списком пактов. А кто лучше математиков умеет работать с последовательностями? Кроме того, хорошо известно, как проверять математическую работу, где нет места произвольности (ПРОисходящему ИЗ ВОЛи исследователя; или волюнтаризму, калька с английского).

Советско-сталинская система дала лишь один вариант истории в возможной последовательности из вариантов. Однако оценку этому варианту можно дать лишь проведя сравнительный анализ с другими вариантами.

Горбачёв сломал советско-сталинскую систему, в которой буферные государства получили оценку - «друзья». Исходные данные к этой задаче по-прежнему содержатся в архивах - какие подарки «друзьям» были сделаны в виде территорий, от каких проигравших «врагов» были отняты территории, и какие военные преступления этих же стран, их дивизий, вставших под знамена Гитлера, были убраны из оцениваемой совокупности. Математически, что-то произвольно убрать - неправомерно: это приводит к произвольности оценки. Отсюда - оценка «друзья» выведена неправомерно. Возможно, это были просто соседи, равные среди равных. А может, они проигравшая сторона - «враги» в ВОВ. Нужно вернуться к исходным данным.

Самое время математикам взяться за анализ и синтез, а историки пусть пока покурят в сторонке, поучатся. ))

пшеки

Previous post Next post
Up