Погиб генетик Олег Балановский

Jul 06, 2021 18:45

Вчера трагически погиб профессор-генетик Олег Павлович Балановский, 44 года.
Официальный некролог http://vigg.ru/news/news-single/article/oleg-pavlovich-balanovskii-03071977-05072021/
Первым сообщила костромская пресса https://gtrk-kostroma.ru/news/moskovskiy-professor-spasaya-detey-utonul-v-kostromskoy-oblasti/
Подробнее написал МК
Известный российский генетик, руководитель лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН Олег Балановский погиб в понедельник в Костромской области. Олег Павлович спас детей из реки, но сам выплыть на берег не успел. Ему было 44 года.

5 июля семья находилась на даче в Костромской области. Дети Балановского - 10-летняя Ульяна и 8-летний Илья - купались на реке Унжа и заплыли слишком далеко. По-видимому, их закрутило в водоворот - они не могли самостоятельно выбраться на сушу. Отец бросился в воду, помог ребятишкам спастись, но самому доплыть до берега сил уже не хватило: ученый утонул.

Профессор РАН Балановский - потомственный ученый, сын генетика Елены Владимировны Балановской. Вместе они работали в области популяционной генетики, изучая генетическое разнообразие народов России и сопредельных стран. Олег Павлович написал несколько монографий на эту тему: «Русский генофонд на Русской равнине», «Генофонд Европы», а также свыше 80 научных статей, многие из которых были опубликованы в журналах мирового класса.
https://www.mk.ru/incident/2021/07/06/znamenityy-genetik-balanovskiy-utonul-spasaya-svoikh-detey.html
Олег Балановский активно участвовал в создании сайта Генофонд.рф, где выложены его монографии.
Для меня его смерть мистична и  вот почему.


Я сегодня ночью перебирала собранную ягоду для заморозки. Процесс длительный и я включаю на это время лекции. Выбрала свежие видео с Балановским. Для  тех, кто не в курсе его работ : он занимался популяционной генетикой или геногеографией, то есть историей происхождения популяций.
Я смотрела вот это видео : https://www.youtube.com/watch?v=JSkXehWkOVU
Там были ответы на вопросы по генетике. Всё было прекрасно, пока на 1 ч.30 мин. Балановский не полез в политику. Он говорил про историка (без образования) Юрия Дмитриева-педофила и сказал, что его незаконно осудили, тогда как весь интернет видел те фотографии, которые делал Дмитриев с приёмной дочерью. Цитата : "Юрия Дмитриева  по сфабрикованному делу (!) незаконно осудили на 10 лет колонии, чтобы он не говорил, что там были репрессии, а не осужденные... "(имеется в виду Карелия).
Этим он меня конкретно взбесил, и я сегодня собиралась написать пост на эту тему. Когда я захожу в интернет, то сначала открываю твиттер. И  вот в твитере вижу это сообщение о его смерти, и теперь оказывается, что когда я на него вызверилась, то он был уже мертв. Тело пока не найдено. По опыту работы я знаю, что в такую погоду тело всплывает на 3-й день.
И вот теперь даже не знаю, грех это или нет, что я на него так плохо подумала и даже у себя в заметках плохо про него написала.
Как ученый он много сделал в своей дисциплине, но его политические  взгляды были гнило-либеральными.
Если смотреть его лекции, то он плохой популяризатор науки ( это не всем ученым дается),  говорит много и мутно, поэтому лучше читать его работы. Но сайт Генофонд.рф - интересный, рекомендую его.
Как хорошего ученого и молодого мужчину мне его жаль.

генетика, некролог, наука, биология

Previous post Next post
Up