Киргизия : русскоязычный Север и исламистский Юг

Oct 06, 2020 18:21

       Заметьте, что когда соросята и оранжоиды приходят к власти, они не соблюдают неписаные законы о предоставлении гарантий безопасности прежнему президенту ( или премьер-министру).
В Армении шавка Сороса  журналюга  Никола Пашинян, ставший премьер-министром в ходе оранжевой геволюции, стал  уголовно преследовать бывшего президента Роберта Кочаряна ( родом из Арцаха).
Кстати, уроженцы Арцаха ( Нагорного Карабаха в интерпретации азеров) отличаются среди всех армян воинственным нравом и умением воевать.
В годы Великой Отечественной войны из одного села Чардахлу в Арцахе вышли два маршала СССР : Иван Баграмян и Амазасп Бабаджанян и 12 генералов.
      В Киргизии бывший президент северянин Атамбаев назначил  своим преемником южанина  Жээнбекова, а тот его отблагодарил,засадив за решетку.
История показывает, что такие клятвопреступники хорошим не заканчивают.

В чем конфликт в Киргизии ?
Война Севера и Юга.
"В Киргизии стало жёстко. Ночью из колонии освободили бывшего президента Атамбаева. То есть, очевидно, снова разворачивается противостояние Севера и Юга. И все беспорядки куда меньше про выборы. Это про реванш Северного клана. Потому могу лишь повторить текст, который писал год назад, в августе 2019, когда в Киргизии вся эта игра престолов началась. Особенность киргизской революции всегда состоит в том, что она имеет огромный шанс перерасти в гражданскую войну. Причина в специфике государства. Север и Юг страны это два традиционно конкурирующих региона. Южане более религиозные, северяне более светские. Южный регион были частью Кокандского ханства, северный - весьма условным вассалом. В 19 веке южнокиргизские князья боролись за власть в Кокандском ханстве. И считали себя в праве владеть всеми землями киргизов. У северных киргизов племя сарыбагыш стало главным, и тоже претендовало на всю власть. Собственно, в этом по сей день состоит суть внутрикиргизского конфликта и политики. Вечная борьба за власть идёт между Севером, это чуйско-иссыккульский клан, и всё то же племя сарыбагыш, и Югом, это ошский клан. Даже в годы СССР первые секретари (до 50-х годов вторые, потому что первым был русский, ставленник Москвы) ЦК чередовались: южанин - северянин. И было всегда значимо, сколько в ЦК и министерствах южан и северян. В годы независимости это никуда не делось. Только обострилось. В году 92-м всерьёз говорили о разделении страны, и кстати красный цвет флага это компромисс. Красный - цвет южан. Северянин Акаев отчасти этим смог тогда притушить накал. Атамбаев северянин, Жээнбеков южанин. Он кстати был губернатором Оша, когда в 2010 там были столкновения киргизов и узбеков. Так что нынешние события не конфликт только элит. Это куда серьёзнее. Юг против Севера. И Юг - это особые факторы. Помимо более сурового ислама, это, ещё с 19-го века, контрабанда, и наркотрафик. Южные накобароны традиционно вписаны в местную политику. Арест Атамбаева - покушение на права Севера. Его сторонники, это сторонники не лично Атамбаева, а, опять же, Севера. Такой вот вам Винтерфелл против Вестеросса. Такая вот Игра престолов у наших границ. А знать это нужно, потому что у нас киргизов в России больше миллиона. И конечно, по Киргизии работают и западные фонды, и разведки. Только одно но. Киргизия это китайский суперхаб по перевалке ширпотреба. Ни в одну революцию бишкекский рынок Дордой не трогали мародёры. Знали, что просто пристрелят. А ещё Киргизия вся в долгах. Китайских. Кредиты придётся отдавать натурой - землёй, активами и прочим. Так что китайское влияние не учитывать нельзя", - отмечает журналист Андрей Медведев.

Киргизия, СССР, политика

Previous post Next post
Up